29 апреля 2024, понедельник
Областные новости

 

 

 

 

Конкурсы и фестивали

13.06.2023

Арт-фестиваль «Рыжая прищепка»

В ДК "Современник" г.Заречного состоялся открытый Арт-фестиваль инклюзивного творчества «Рыжая прищепка».
В нём активное участие приняла делегация Колышлейского района, которую возглавляли председатель местного отделения "Союз женщин России" в Колышлейском районе Наталья Слепцова и автор этих строк. В фестивале принимали участие представители г.Пензы и Пензенской области, г.Москвы и г.Перми. Участников фестиваля приветствовала заместитель мэра г.Заречного Ирина Сизова.
Открывал фестиваль московский театр неслышащих актеров «Недослов». Сыгранный ими спектакль «Коробка с карандашами» по мотивам советских мультиков в жанре жестовой песни - это невероятная постановка, которая  погрузила зрителей в историю маленькой девочки.
На этот масштабный фестиваль была приглашена театральная студия «Успех» колышлейского Районного дома культуры (руководитель Оксана Ярочкина). С большим успехом они представили творческую программу в стиле жестовой песни (с сурдопереводом). В концертной программе выступали инклюзивные коллективы и солисты.
Громкими аплодисментами участники фестиваля приветствовали воспитанницу нашей школы искусств Анечку Скворцову, которая выступила с танцем «Дождик кап-кап» (хореограф Ольга Винокурова). Участники поражали своими талантами, упорством и многообразием номеров!
В парковой зоне были представлены работы разнообразных творческих мастер-классов. Наши ребята с большим удовольствием приняли участие в кулинарной росписи имбирных пряников и художественной росписи тканевых футболок. Всем очень понравилось!
В рамках мероприятия прошёл экспертный час, спикером которого стала Анастасия Гилева, руководитель общественной организации защиты прав детей-инвалидов и их семей "Счастье жить" (г. Пермь). В рамках встречи она рассказала об их организации и работе, которую они проводят, а также презентовала "Особый букварь" - методику, по которой учат читать детей с особенными потребностями.
День прошёл очень насыщенно, познавательно, и в очередной раз было доказано, что в творчестве не существует преград!

Валентина Черёмухина.

Оставить комментарий