28 апреля 2024,
Областные новости

 

 

 

 

Социальная сфера

23.11.2012

Под маминым крылом

 

Без этого нельзя родителям браться за воспитание детей, ещё вчера бывших в другой семье, в детском доме. Им, кроме душевного тепла нужен и пример достойного преодоления трудностей, пример во всём, что касается сплочения семьи, её защиты от злых языков завистливых людей, и воспитания главного качества членов маленького семейного коллектива – взаимопонимания. Светлана Рождественская всегда знала про себя – эти качества у неё есть, и она готова ими делиться с самыми беззащитными – детьми. Ещё работая в качестве педагога-психолога по месту жительства - в Астраханском реабилитационном центре для несовершеннолетних, она видела, сколько ребят нуждаются в домашнем очаге и, как ждут в своей жизни чуда его обретения. Вообще, первую специальность – зооинженер, Светлана Владимировна получила в Пензенском сельхозинституте, и не думала, что придётся стать ещё и инженером детских душ. В педуниверситет поступила сознательно, когда поняла, что её семья должна быть большой. На её глазах в реабилитационном центре росли два родных братика и их сестрёнка, к которым ежедневно прикипало её сердце. Два года пришлось ждать оформления сложной процедуры для приёмной семьи.

- У вас же было двое детей, зачем же брать ещё троих? – спросила я Светлану. Ответ последовал лаконичный: - «Как вы не понимаете, я просто должна была их взять и всё!». Она рассказывала о ребятишках, чьи судьбы так хорошо знала, с большой нежностью и любовью. Например, во время тестирования в центре старший Витя поразил её своим интеллектом, а ведь

он рос предоставленный сам себе. Детей Светлана старалась на выходные и каникулы брать домой. Кто-то поначалу в семью идти боялся: непривычно. Привыкала и сама Светлана. Она рассуждает, - Я мыслю более широко. Эти дети - члены нашего общества, которое, даёт им детский дом, а что потом – улица, сомнительные компании? Ведь брошенные дети никуда из социума не исчезнут, вопрос, какими они в него войдут? Кто-то же должен брать за них ответственность?»

Её Светлана и взяла ёщё за двух детей после того, как семьей переехала в Колышлей на родину своей мамы. С одним мальчиком её дети подружились с ним в летнем лагере, и просили на семейном совете принять его в семью. А ещё взяли и 15-летнего подростка, у которого не сложились отношения с приёмной семьёй: пусть у парня всё-таки будет смысл жизни. Он постепенно освоился в новой обстановке и даже свой норов поумерил: ему порядок поведения команда детей сразу объяснила. Приёмная мать говорит, что относится к воспитаннику с тем же добром, что и к другим, отпускает к матери в гости. Но категорично против, когда очередной сожитель матери почему-то поручает ему дела (самому лень?).

- У нас не семья, а целое государство, - говорит Светлана, - где у каждого своё мнение, характер, позиция, но все мои дети очень умные и добрые. За спиной легко говорить «набрала…», зато в жизни эти дети не одиноки, а если завидно, пусть каждый и попробует.

А ещё, как и каждая мать, она гордится школьными успехами своих ребят. Виктор – призёр и победитель разных легкоатлетических соревнований, Алексей – занимается футболом, член школьной команды, Женя – большая любительница рисования, ходит в ДШИ, Саша – выбрал эстетическое направление дополнительного образования, Гриша – отвечает за спортивный сектор в интернате. В общем, все молодцы! Сами ребята о маме говорят, как и все дети – добрая, хорошая. Только вот к самому посёлку пока не привыкли, туда, где родились, всё равно тянет. Что ж, вырастут, и могут самостоятельно решить, где дальше жить. Но, конечно же, приёмная мама всегда будет за них переживать. А таким же родителям, как и она, всегда готова дать профессиональный совет, потому, как возглавляет районный клуб приёмных семей «Вдохновение». Члены клуба летом выезжали в Пензенский зоопарк. И попутно обсудили немало наболевших вопросов. За приёмную семью их никто не решит. Например, С.В. Рождественская уже хлопотала, чтобы по месту жительства её 4-х детей поставили на очередь по предоставлению жилья. А пока у них один дом, одни на всех заботы и самая многодетная в районе приёмная мама рядом…

 

Оставить комментарий