29 апреля 2024, понедельник
Областные новости

 

 

 

 

Социальная сфера

26.11.2012

Поддержка, как страховка

 

Название статьи, очевидно, связано с тем, что именно с таким призывом (пожеланием) к участникам регионального форума «За жизнь» обратился губернатор области В.К. Бочкарев. Очень хочется верить в то, что это слово, прозвучавшее, но не услышанное обществом в начале ХХ века, что, впрочем, подчеркнул и губернатор, сегодня станет одним из главных ориентиров для дальнейших действий как представителей всех уровней власти, общественности, так и простых граждан.

И тому, пожалуй, уже есть подтверждение. Нельзя не видеть, какие огромные усилия прилагаются для того, чтобы простые предприимчивые люди могли сами заниматься предпринимательской деятельностью, принося доход в свои семьи, а также создавать новые, хорошо оплачиваемые рабочие места для других, что способствует в свою очередь повышению и их благосостояния. А, если появится в семьях достаток, значит, появится желание и рожать детей, и создавать многодетные семьи, а в итоге это значит, что Россия будет жить.

Еще одним подтверждением того, что произнесенные слова не расходятся с делом, является и то, что законодательство Пензенской области в части социальной поддержки семей, имеющих детей, постоянно совершенствуется в направлении создания благоприятных условий для повышения рождаемости (особенно третьих и последующих детей) и улучшения положения семей с детьми.

Так, в свете последних изменений, внесенных в Закон Пензенской области «О пособиях семьям, имеющим детей», с 01 января 2013 г. на территории Пензенской области будет введен новый вид ежемесячного пособия при рождении в семье третьего и последующих детей.

В соответствии с внесенными изменениями, новое пособие будет назначаться в случае рождения 3-го ребенка и последующих детей с 01 января 2013 года по 31 декабря 2015 года и выплачиваться с месяца рождения ребенка и до достижения им возраста 3-х лет включительно.

Право на получение такого пособия, согласно закону, будет иметь один из родителей на каждого третьего и последующих рожденных, проживающих с ним детей, в размере величины прожиточного минимума (ВПМ) для детей в Пензенской области (прогнозный размер ВПМ с 01.01.2013 года – 6725 руб.).

Наряду с введением нового пособия, с 01 апреля 2013 года отменяется выплата единовременного пособия при рождении третьего и последующих детей (11340 руб.), а с 01 января 2013 года ежемесячное пособие на третьего и последующих рожденных детей в размере 560 рублей будет выплачиваться от 3-х до 16 лет.

Не вызывает сомнения то, что все существующие виды социальной поддержки являются хорошим подспорьем для семей с детьми, в особенности многодетных. Однако не следует забывать о том, что какую бы помощь не оказывало государство, это всего лишь временная материальная поддержка, которая, как страховочная веревка поддержит вас в трудной жизненной ситуации.

И возвращаюсь к тому с чего я начала: по моему мнению, «народосбережение» возможно тогда, когда каждый из нас сам будет делать все для того, чтобы сберечь себя в этой жизни.

Ольга Чугунова, начальник отдела УСЗН администрации района.

 

 

Оставить комментарий