30 апреля 2024, вторник
Областные новости

 

 

 

 

Социальная сфера

14.12.2012

Малоимущим пенсионерам

С 1 января 2013 г. территориальными органами ПФР в беззаявительном порядке будет продолжена выплата федеральных социальных доплат к пенсии.
Право на такую доплату имеют неработающие пенсионеры, общая сумма материального обеспечения которых ниже величины прожиточного минимума пенсионера, установленного в Пензенской области. В 2013 г. прожиточный минимум для пенсионера установлен в размере 5 440 руб., по сравнению с 2012 г. увеличился на - 413 руб.
Если социальная доплата устанавливается впервые, то необходимо не позднее 20 декабря 2012 г. обратиться в УПФР по месту получения пенсии с документами, подтверждающими увольнение с последнего места работы. В случае обращения после 1 января 2013 г. федеральная социальная доплата к пенсии будет установлена с 1-го числа месяца, следующего за месяцем обращения.
При подсчете общей суммы материального обеспечения учитываются денежные выплаты, установленные в соответствии с законодательством РФ и законодательством субъектов РФ: пенсия (пенсии); дополнительное материальное (социальное) обеспечение ( выплаты из ПФР); ежемесячная денежная выплата, включая стоимость набора социальных услуг (даже если НСУ в натуральном выражении), выплачиваемая как федеральным, так и региональным льготникам; меры социальной поддержки в виде денежной компенсации расходов по оплате жилья и коммунальных услуг, телефона (выплаты из органов соцзащиты).
Гражданин, являющийся получателем социальной доплаты к пенсии, обязан безотлагательно извещать территориальный орган ПФР о факте трудоустройства и иных обстоятельствах, влияющих на выплату социальной доплаты к пенсии.
УПФР по Колышлейскому району.

Фото с сайта: www.afisha.altune.ru

Оставить комментарий