30 апреля 2024, вторник
Областные новости

 

 

 

 

Социальная сфера

17.12.2012

Выбирай, пробуй!

Активные молодые люди могут попробовать свои силы в разработке и реализации собственных соцпроектов.
С таким предложением обратились к ребятам из школы № 1 специалисты информационного Центра "Семья и здоровье" и благотворительного фонда поддержки семьи, материнства и детства "Покров" на встрече в РДК. Предметный диалог, видеоматериал, выставка по теме проекта "Мой выбор - жизнь и здоровье!" - всё это предлагалось "переварить" и оценить свои возможности по участию в областном конкурсе проектов молодёжных инициатив. Психолог Центра Ирина Деревянкина заверила: "Главное - не бойтесь: в подготовке проектов поможем, поддержим, доведём до ума…".
Лучшая социально направленная инициатива по пропаганде семейных ценностей и здорового образа жизни среди молодёжи вполне может быть реализована на практике. Ребята в этом убедились сами: показанный им видеоролик на демографическую тему выполнен практически их сверстниками. В случае успеха на областном конкурсе и какой-то их проект может стать участником Поволжского, а затем и Международного фестивалей социальных технологий в защиту семейных ценностей. А это неплохой старт-ап для начинающих жить.
Старшеклассники, кстати, в тот же день (в зале районной библиотеки) пробовали свои силы в примерном наброске проектов, которые потом и заинтересованно защищали. Две группы ребят на основе ранее весьма впечатлившей их информации с баннеров большой выставки выбрали две темы проектов: профилактика ранней беременности и борьба с курением. Специалист фонда, оценившая стремление молодых и их активность, поинтересовалась: сколько времени им нужно, чтобы тщательно поработать над начатыми темами? Вопрос не праздный: обещанную помощь она готова оказать по истечении, например, месяца, не больше. А, значит, остаётся лишь плотно засесть за работу! А там, глядишь, колышлейская молодёжь с идеями пропаганды здорового образа жизни и семейных ценностей от дискуссионной площадки у себя в районе дойдёт и до окружного фестиваля "Поволжье - за жизнь-2013". Хотелось бы. Возможность своими силами реализовать собственные социальные проекты добровольческих инициатив - это всегда интересно!..
Ольга Юдина.

Оставить комментарий