29 апреля 2024, понедельник
Областные новости

 

 

 

 

Социальная сфера

18.12.2012

Сотрудничество с ОАО "ТЭКСО"

Проблем в сфере ЖКХ много: жилье ветшает, коммуникации изнашиваются, а средств на модернизацию в районных и сельских бюджетах катастрофически не хватает.
В этой связи было решено развивать в сфере ЖКХ государственно-частное партнерство.

Кто вложит средства
в ЖКХ?
К сожалению, заботливых бизнесменов, готовых прокладывать теплосети, ремонтировать котельные, оказалось совсем не много. Но, впрочем, пример, о котором мы хотим рассказать, вселяет надежду.
ОАО "Теплоэнергетическая компания Самарской области" (ОАО "ТЭКСО) существует с 1996 года. Это современное многопрофильное предприятие малой энергетики осуществляет свою деятельность в Самарской, Оренбургской, Челябинской и Ульяновской областях.
На сегодняшний день в состав предприятия входит 110 котельных, 96,5 км тепловых сетей, 32 скважины, 127 километров водопроводных сетей, 2 насосные станции. В структуре предприятия имеются собственная аварийно-диспетчерская и газовая службы, участок контрольно-измерительных приборов и аппаратуры.
Когда от компании ОАО "ТЭКСО" на имя губернатора Пензенской области Василия Бочкарева поступило предложение о деловом сотрудничестве, то он дал согласие на реализацию "пилотного проекта" в одном из районов региона.

Пилотный проект
К доводам нынешнего депутата Заксобра Владимира Едалова - осуществить проект именно в Колышлейском районе - в областном правительстве отнеслись с пониманием.
В конце августа текущего года ОАО "ТЭКСО", заключив договор аренды на четыре объекта теплоснабжения Колышлейского района - котельную п. Родниковский, котельную микрорайона Гагаринский, котельную общежития и котельную ДК "Хопер" - приступило к своей деятельности.
Учитывая то обстоятельство, что передаваемый в аренду теплоэнергетический комплекс находился в аварийном состоянии, а на отходящих тепловых сетях изоляция отсутствовала на 30%, можно признать, что реализации "пилотного проекта" начиналась в экстремальных обстоятельствах. Ведь времени на подготовку к отопительному сезону 2012-2013 года оставалось совсем мало. И, тем не менее, ОАО "ТЭКСО" доказало, что для профессионалов ничего невозможного нет.

Запас карман не тянет
Все четыре котельных, которые обеспечивают теплом райцентр и поселок Родниковский, находятся под началом руководителя Колышлейского участка ОАО "ТЭКСО" Сергея Кузнецова. Он из местных жителей. Ранее работал в той же должности у предыдущего арендатора муниципальных котельных - в ООО "Тепло". Поэтому сложившуюся ситуацию оценивает с полным пониманием сути происходящего.
- Раньше мы весь отопительный сезон работали в аварийном режиме, а это всегда сложно, - рассказывает Сергей Петрович. - Поэтому тот подход к организации работы, который предложил нам нынешний арендатор, меня радует. Сразу же был завезен аварийный запас материалов, начали использовать реагенты. В результате диспетчеризации всех котельных высвободилось 12 операторов. Если раньше они вынуждены были целые сутки сидеть на рабочем месте, то теперь оператор снимает показания приборов один раз в сутки - утром. А в остальное время за него трудится самарская диспетчерская служба. В случае любого сбоя в работе системы аварийная сигнализация даст информацию в компьютер. И диспетчерская служба тут же позвонит нашему оператору о возникшей проблеме. Для этих целей каждому оператору даже бесплатную сим-карту дали.

Где дисциплина -
там порядок
Как мы выяснили, в котельной п. Родниковский у оператора Владимира Кузнецова (своему начальству он просто однофамилец), стоимость аварийной "коробочки", связавшей Колышлей с Самарой, всего лишь 10 тысяч рублей. А только от ее установки получилась миллионная экономия в год!
Недавно в этом поселке на ул. Солнечной в доме № 2 вдруг перестала поступать вода. Оказывается, старая задвижка вышла из строя. И в считанные часы ремонтная бригада устранила проблему.
- Вот что значит иметь под рукой аварийный запас, - замечает Сергей Кузнецов. - Кроме того, теперь все наши работы контролируются с двух сторон: поселковой и районной администрациями. А где дисциплина - там и порядок!
Отопительный сезон начался в точно обозначенный срок - 1 октября.
Тарифная политика, проводимая руководством ОАО "ТЭКСО", очень мудрая. Все доходы ее филиалов в регионах ни в коем случае не перебрасываются в более проблемные. Вся прибыль, получаемая на местах, полностью тратится на совершенствование обслуживаемого теплокомплекса.
Виктор Мартов.
Фото В. Пискунова.

Оставить комментарий