30 апреля 2024, вторник
Областные новости

 

 

 

 

Социальная сфера

19.12.2012

Руководить — не рукой водить

Эту поговорку вспоминаю всякий раз, встречаясь с директором ОАО "Птицефабрика "Колышлейская" Александром Владимировичем Михайловским.
-Во всем, что вы здесь видите, труд нашего директора,- рассказывала Галина Александровна Чернова. Она - птичница с более чем 35-летним стажем, и это позволяет ей сравнивать прошлое и настоящее предприятия. - Каждый прибор, каждый механизм, каждая мелочь на производстве ему знакома, а уж про отношение к людям я и не говорю: такого уважения больше, наверное, нигде и не встретишь…
Цех, в который мы пришли с директором фабрики, впечатляет и "населением" (а здесь более 40 тысяч кур), и современным оборудованием - для подачи кормов, воды, увлажнения воздуха, электрической "метлой" (она стоит 29 тысяч и позволяет начисто выметать мусор из проходов между четырьмя "этажами" птицемест), и чистотой воздуха.
Один поворот рычажка - и в кормушки из бункера подается корм со всеми необходимыми витаминными добавками; другой рычажок подает чистую воду; автоматически открываются форточки; непрерывно движется полотно конвейера, уносящего помет.
Директор рассказал о том, что за 11 месяцев на фабрике произведено более 27 с половиной миллионов яиц (почти на четверть больше прошлогоднего); что предприятие имеет в областном центре 3 магазина для продажи своей продукции; что большим спросом эта продукция, помимо Колышлея, пользуется на ярмарках выходного дня в Пензе, а также в Кузнецке, Нижнем Ломове, Каменке, Сердобске; о том, что ежедневно 5 автомашин развозят по точкам продукцию с брендом Колышлейской птицефабрики.
В планах на год наступающий - создание цеха убоя и переработки кур.
- В цехе будет производиться экологически чистая продукция, - поделился Александр Владимирович (и не без гордости заметил: вообще-то у нас вся продукция такая). - Производственная мощность 1000 голов убоя и 500 кг продукции переработки - куриные колбасы, фарш, копчености и т.д. Цех будут обслуживать не более 15 человек.
Завершающийся год был добрым для коллектива предприятия, дружного, сплоченного, трудолюбивого. Поголовье птиц доведено до 240 тысяч, а 8 лет назад было почти в 4 раза меньше. Птицеводы заработали более 20 миллионов рублей. Средняя заработная плата составляет здесь 11.700 рублей. Как всегда, большое внимание уделяется организации соревнования, поощрению лучших, материальной помощи в радостных или сложных житейских ситуациях.
Хочу отметить, что Александр Владимирович, депутат районного Собрания представителей, внимательно относится к добрым предложениям тех, кто работает рядом, но все же большая часть инициатив исходит от него. Наверное, потому и работает птицефабрика как хорошо отлаженный механизм, что двигатель этого механизма - ответственный, грамотный и уважающий людей специалист А.В. Михайловский, за которого, как говорят, "горой" все работники предприятия. Редкое единодушие по отношению к начальству.
Мария Коновалова.

Оставить комментарий