29 апреля 2024, понедельник
Областные новости

 

 

 

 

Социальная сфера

13.03.2013

О дорогах, такси и общественности

 

Кроме членов межведомственной комиссии на заседание были приглашены легальные владельцы такси, представители налоговой инспекции, ГИБДД, общественных организаций сотрудники отделов администрации. Председательствующий, глава администрации района Александр Спирягин подчеркнул актуальность и значимость профилактической (привинтивной) работы среди водителей, так как пьянство за рулём влечёт высокую аварийность. Эту тему продолжил начальник отдела ГИБДД ОМВД по Колышлейскому району Сергей Якушов. Он сообщил, что в 2013 г. уже произошло 6 случаев ДТП, в которых погибли 2 и пострадали 8 человек (в 2012 г. было 3 ДТП и 4 погибших). Анализ показывает, что в 80% случаев вина лежит на водителях иногороднего транспорта. Неудовлетворительное состояние дорог и отсутствие дорожных знаков также играют свою отрицательную роль. В этой связи большое значение имеет и дислокация дорожных знаков. Работа по их обновлению необходима. Например, по словам начальника отдела, об этом искренне радеет Елена Ковылкина (Лачиновская администрация), но не знает с чего ей начать. Незнание же другого рода порой просто обескураживает сотрудников ГИБДД: водители не осознают своей ответственности и нередко не понимают, за что их останавливает инспектор. Тревожит и состояние дорог. В местном бюджете немного средств на их ремонт, но он необходим. Одна из проблем связана со школьными автобусами, на которых время от времени учащимся требуется выезжать на различные областные мероприятия. Однако на это есть запрещающие требования управления ГИБДД.

По замечанию Александра Спирягина в этой ситуации нужно продумать механизм законного решения проблемы. Что касается дорожных знаков, то, безусловно, их, несмотря на дороговизну, нужно менять. Глава администрации посёлка Владимир Хованцев доложил: «В Колышлее сегодня 488 знаков. Сейчас после предварительного изучения, разрабатывается новая дислокация (20 знаков утратили своё значение), которая за месяц будет приведена в соответствие. В 2012г. знаков приобретено на 50 тыс. руб.». О работе по выявлению нелегальных перевозчиков пассажиров и багажа легковым такси рассказал председатель комиссии по безопасности движения Андрей Мишин. Сегодня на территории района действуют 22 предприятия по перевозке, но вполне возможно, не все организации имеют соответствующее разрешение. За это предусмотрены определённые санкции. Администрация имеет соглашение с контрольно-надзорными органами о взаимодействии в вопросах обеспечения легализации рынка таксомоторных услуг. Муниципалитетами определены места парковки легковых такси на улично-дорожной сети муниципальных образований. Разработан график проведения рейдов оперативной группы совместно с ОМВД и ГИБДД (составлено 4 оперативных материала в отношении водителей, осуществляющих нелегальную деятельность).

Много вопросов приглашённые адресовали заместителю начальника полиции по охране общественного порядка Денису Хайрову. Он отметил, что создание оперативных рейдовых групп хорошая помощь в борьбе с так называемыми «бомбилами», мешающих легальному бизнесу такси и уходящих от налогов. Однако дело это сложное и без помощи и поддержки общественности не обойтись. Кроме того, граждане должны уяснить – если не дай Бог, конечно, во время поездки наступит страховой случай, легальный перевозчик обязан будет возместить ущерб. К нелегальному перевозчику невозможно предъявить претензий. И ещё. Перевозчики, имеющие разрешения на свою деятельность (кстати, их машины обозначены шашечками) проходят медицинское освидетельствование, они ответственны за техническое состояние машин. Но если граждане едут с нелегальным такси, то и все риски берут на себя. Кстати, пассажир вправе потребовать у водителя документ на право перевозки (владелец такси с обозначениями, но без разрешения штрафуется на 5 тыс. руб.).

О предоставлении услуг по регистрации частных переводчиков говорила директор МБУ МФЦ Галина Генералова. В настоящее время через МФЦ разрешения на перевозку грузов и пассажиров оформили 5 человек. Оформить документы (срок 30 дней) для выдачи разрешения, его переоформления и выдачи дубликата на этот вид деятельности индивидуальные предприниматели и юридические лица могут в МФЦ в любое время. Один из присутствующих перевозчиков упрекнул выступившую в том, что, якобы, он не один месяц пытался получить в Центре разрешение и оформил его в Пензе. Однако, как выяснилось, позже упрёк не корректен: специалистам Центра этот перевозчик не предоставлял полный пакет необходимых документов для дальнейшей работы с ними.

На заседании прозвучало предложение для выделения в центре посёлка удобного места стоянки именно для легальных перевозчиков, что будет удобно также жителям Колышлея и района. По мнению главы администрации, этот вопрос нужно рассмотреть и определить место стоянки на 5 мест.

Ольга Юдина.

 

Оставить комментарий