Социальная сфера

16.04.2013

Олимпиада: трудная победа

Зонально-областная Олимпиада проводилась с целью привлечения педагогических работников к активным занятиям физкультурой и спортом, укрепления здоровья, пропаганды здорового образа жизни, организации активного отдыха и укрепления связей между образовательными учреждениями области.

К участникам волнительного и ответственного мероприятия на его торжественном открытии обратились представитель министерства образования Виктор Полюхин, делающий немало для популяризации физкультуры и спорта в области, и заместитель главы администрации района Александра Белавкина, пожелавшие всем педагогам новых достижений и побед.

После парада команд в ФОКе все спортсмены последовали к месту проведения соревнований по плаванию, шахматам, дартсу, волейболу (в бассейне, ФОКе, ДЮСШ, библиотеке). Главным судьёй соревнований стал Рамиль Султыев, а судейство в отдельных их видах легло на плечи учителей физкультуры образовательных учреждений района. Команды педагогов Белинского, Каменского, Пачелмского, Башмаковского, Тамалинского, Сердобского, Бековского, Малосердобинского, Пензенского районов были достойными и сильными соперниками. Поэтому и накал борьбы нарастал с каждым состязанием, когда отчаянно боролись за каждую секунду в том или ином виде. Так, в плавании первое место всё-таки вырвала команда Малосердобинского района. Второе призовое место с отставанием в сотую секунду завоевала команда Колышлейского района в составе Оксаны Абрамовой, Ирины Ивлиевой, Владимира Заботина (тренеры-преподаватели ДЮСШ), Рамиля Султыева (директор ДЮСШ), Елены Барабановой и Николая Аверьянова (учителя физической культуры Берёзовской и Названовской школ). На третьем месте - команда каменских педагогов.

В соревнованиях по волейболу три призовых места заняли соответственно малосердобинские, каменские и наши белинские коллеги. В шахматных баталиях призовые места разыграли каменские спортсмены (17 очков), занявшие 1 место, сердобские (16 очков) - на втором месте, а колышлейские в составе Михаила Белавкина (заведующий структурным подразделением бассейна), Владимира Чекушкина (учитель с. Телегино), набрав 12 очков, стали бронзовыми призёрами.

Соревнования по дартсу проводились по системе "Простой набор очков" в серии их 30 "бросков". Нашим дартсменам в составе Михаила Спирягина, Михаила Белавкина, Николая Крупенко (учитель физической культуры с. Телегино) не было равных. Они набрали наибольшее количество очков - 2475 и стали победителями. Серебряным призёром стала команда Бековского района (1856 очков), а бронзовыми - пачелмские спортсмены (1681 очко).

Вся командная борьба шла честно и справедливо, и каждая команда заслуживала победы и была неповторима в своих выступлениях, ведь все участники - приверженцы здорового образа жизни. Тем не менее, победителем Олимпиады стал дружный педагогический коллектив Колышлейского района!

При сравнении и скрупулёзном подсчёте результатов судейство руководствовалось положением о соревнованиях, где плавание было прописано, как решающий вид соревнований. Но так как Малосердобинская команда, выиграв за счёт сотой секунды плавание, значительно уступала нашей команде в других видах состязаний, то именно плавание и привело нашу команду к победе. Все победители и призёры соревнований были награждены медалями, а команды-участницы - грамотами и кубками.

13 апреля наша команда прошла ещё одно испытание: она защитила честь района на областной Олимпиаде учителей в Пензе. В нелёгкой борьбе на звание чемпионов Олимпиады среди работников учреждений образования Пензенской области команда Колышлейского района заняла 1 место!