29 апреля 2024, понедельник
Областные новости

 

 

 

 

Социальная сфера

04.07.2013

Вода не любит беспечных

 

 

Главные причины гибели – грубейшее нарушение правил безопасного поведения, самоуверенность и страх. Во избежание бед во время купального сезона есть необходимость напомнить жителям района правила поведения и оказании помощи на воде.

Умение хорошо плавать - одна из важнейших гарантий безопасного отдыха на воде, но следует помнить, что даже хороший пловец должен соблюдать осторожность, дисциплину и строго придерживаться определенных правил.
Лучше всего купаться в специально оборудованных местах: пляжах, бассейнах, купальнях.

Прежде всего помните: нельзя нырять в непроверенных местах!

Начинать купаться рекомендуется в солнечную погоду при температуре воды 17-19, воздуха 20-25 градусов. Незакаленным и пожилым людям при температуре воды ниже 20 градусов и окружающего воздуха ниже 22 градусов первоначальное купание вряд ли целесообразно. Не рекомендуется входить в воду разгоряченным. Перед купанием лучше выждать 5-10 минут в тени. Но и входить в воду с «гусиной кожей» недопустимо. Плавать можно не более 20 минут. Не рекомендуется плавать сразу после еды.

Не заплывайте далеко, так как можно не рассчитать своих сил. Перед тем как совершать дальние заплывы, нужно научиться отдыхать на воде, лежа на спине. Нельзя купаться у крутых, обрывистых и заросших растительностью берегов. Здесь склон дна может оказаться очень засоренным корнями и растительностью. Запутавшись в водорослях, не делайте резких движений и рывков.

Что делать, если на ваших глазах тонет человек?

Прежде всего, дать себе секунду на размышление и оценку ситуации. Осмотритесь: нет ли рядом спасательного средства? Им может быть все, что увеличит плавучесть человека и, что вы в состоянии до него добросить (доску, автомобильную камеру, надувной круг, пластиковые бутылки и пр.). Привлеките внимание окружающих громким криком, призывом на помощь. Если сможете, постарайтесь найти лодку. В лодку возьмите веревку. Попросите людей вызвать "Скорую помощь". Если поблизости никого нет, постарайтесь подплыть к утопающему сзади, обхватите рукой вокруг его шеи и плывите с ним к берегу. Транспортировать утопающего лучше ухватив за волосы.

Если человек утонул раньше, чем вы до него доплыли, следует по координатам на берегу запомнить это место и, ныряя, найти его. Вытащив на берег, осмотрите потерпевшего. Сначала нужно очистите рот и нос, повернув голову человека на бок. Затем положите его животом на свое колено (голову свесить лицом вниз) и, сильно нажав, выплесните воду из желудка и дыхательных путей. Все это надо делать быстро, потом так же быстро уложите пострадавшего на спину, расстегните ему пояс и верхние пуговицы и начните искусственное дыхание. Хорошо если помощь оказывают двое ( один делает искусственное дыхание, другой затем массаж сердца), не останавливая мер по реанимации до прибытия «скорой помощи». Ваши умелые и оперативные действия могут спасти человеку жизнь.

И помните: жизнь у человека одна и не надо рисковать ею ради нескольких минут так называемого «экстрима»!

В. Шавков,

помощник главы администрации района

по безопасности и делам ГО и ЧС

 

Оставить комментарий