29 апреля 2024, понедельник
Областные новости

 

 

 

 

Социальная сфера

06.07.2013

Сообща предотвратить беду.

 

Губернатор области В. К. Бочкарев считает, что следует сделать эту акцию регулярной, так как одним месячником не решить проблему наркозависимости. Сегодня наркомания - проблема не только России, но и всего мира. Международное сообщество ведет с ней борьбу уже не один десяток лет. Как отметил Василий Кузьмич, сегодня создаются все новые виды наркотиков, которые буквально с первого потребления не оставляют человеку будущего. Предотвратить беду мы можем только сообща. Он также предложил наладить профилактическую работу среди молодого поколения, начиная с детского сада. Глава региона обратился к участникам Круглого стола с тем, что надо сделать все, чтобы этот месячник был постоянным мероприятием.

Прокурор области Н.Е. Канцерова рассказала о конкретных результатах, которых удалось добиться за время антинаркотического месячника. В частности она сообщила, что на телефон доверия поступило 193 сообщения о совершении преступлений и правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств, из них 35 — об организации наркопритонов, 80 — о возможных фактах реализации, 45 — о случаях немедицинского употребления и еще 33 сигнала иного характера. Только в период проведения акции в суд направлено 9 заявлений в отношении лиц, состоящих на учете с диагнозом «Наркомания», о прекращении действия прав на управление транспортными средствами.

Наталья Евгеньевна также назвала некоторые из проблем, которые удалось выявить за время акции: слабые места в профилактической работе (в том числе среди правоохранительных органов); в области остро строит проблема распространения курительных смесей и спайсов. Прокурор подчеркнула, что работу по борьбе с распространением наркотиков необходимо продолжать, чтобы Пензенская область стала полем нетерпимости для распространителей наркотиков и мы смогли выселить отсюда сбытчиков.

Эксперты, принявшие участие в месячнике, отметили, что первый и важный шаг - не молчать о проблеме, сообщать адреса притонов, где торгуют одурманивающими веществами, говорить о том, какое зло несет наркомания.
В завершении заседания состоялась церемония награждения педагогов, сотрудников силовых структур, сотрудников сферы культуры за активное участие в мероприятиях по подготовке и проведению областного антинаркотического месячника «Сурский край – без наркотиков!» благодарностями губернатора, законодательного собрания , прокуратуры и наркополиции . А губернатор области пожелал всем здоровья, доброй работы, а образованию и здравоохранению – активной совместной профилактической работы среди молодежи.

Марина Прокофьева.

 

 

Оставить комментарий