29 апреля 2024, понедельник
Областные новости

 

 

 

 

Социальная сфера

08.07.2013

Семья сильна любовью

 

Такой, как, к примеру, семья Зайцевых из села Сумы. Войдите в их дом – и вы сразу поймете, что здесь живут любовь и верность, покой и трудолюбие, совет и сердечность: это видно по порядку, ухоженности каждой комнаты, уюту и, конечно, по приветливости и душевной открытости хозяев Сергея Николаевича и Веры Ивановны.

Недавно исполнилось 30 лет с тех пор, как студентка второго курса Пензенского пединститута девчонка из Земетчинского района Вера вместе со своей группой приезжала на уборку сахарной свеклы в богатейший тогда здешний колхоз имени Кирова. Здесь и познакомилась с Сергеем, который в ту пору работал комбайнером. Один месяц встреч, а потом Сергей ушел в армию – и два года шли от него письма, полные тепла и нежности.

А институт Вера Ивановна заканчивала уже женой Сергея Николаевича. И назначение получила в Сумскую среднюю школу преподавателем математики, в должности которой остается и до сих пор. К тому времени Сергей Николаевич уже поработал механиком в колхозе, потом стал го главным инженером. Молодым специалистам дали отдельный дом, который они своими трудами превратили в настоящее семейное гнездышко.

Вот в этом теплом уютном гнездышке родились трое младших Зайцевых: дочь Катя и два сына – Толя и Саша. Сейчас здесь гостит очаровательная Полина, Катина дочка, всеобщая любимица и кокетка. Дом у Зайцевых, как говорят в народе – полная чаша. А полной ее делают своим трудом все член семьи. Сергей Николаевич фермерствует, у него 200 гектаров земли, набор необходимой техники, машина. Всего в Сумах не менее 40 фермеров, причем, подавляющее большинство из них , как и Зайцев, – люди с образованием и жизненным опытом. На судьбу не жалуются: «Кто работает, а не ноет,- считает Сергей Николаевич, - тот не бедствует».

Это верно, потому что у Зайцевых еще и подсобное хозяйство большое, без которого в селе не прожить. И обязанности по дому, по хозяйству разделены четко, а за большие дела берутся все вместе. Как и положено, Вере Ивановне - «льготы», потому как ей по дому и кухне забот тоже хватает.

«Чтобы хорошо жить – надо много работать» - таков жизненный лозунг этой замечательной семьи, кстати, далеко не единственной в селе, где такая уж традиция – крепко любить и крепко жить. Я очень рада, что познакомилась с Зайцевыми, на таких людях мир держится. С удовольствием поздравляю их и всех, в чьих семьях живут доброта и преданность, с Днем семьи, любви и верности и желаю им на много-много лет вперед тепла в домашнем очаге и счастья!

Мария Коновалова.

 

 

Оставить комментарий