29 апреля 2024, понедельник
Областные новости

 

 

 

 

Социальная сфера

10.07.2013

Где любовь и лад, там и песня

 

У Владимира Владимировича и Людмилы Александровны Клюевых семья большая, веселая и дружная. Людмила Александровна родом из Колтовского. После школы окончила Пензенское педучилище и вернулась домой воспитательницей в детский сад "Сказка", который она и сейчас тепло вспоминает. А в 20 лет встретила свою судьбу. Иначе и не скажешь: ведь они с Володей даже родились в один день и один год - 1 мая 1967 года. Говорят, кто в мае родился, тот всю жизнь мается, а Клюевы вопреки этим толкам живут дружно и счастливо.

Вырастили двух прекрасных дочек- Анну, ей 25 и Диану - 21. А младшему, Артему, сейчас только 12. У сестер - семьи, и Людмилу и Владимира теперь радуют внучата. Аня работает вместе с мамой в детском садике и растит Владика и Веронику. Ее муж Костя работает в Москве в охранном предприятии. Кстати, их свадьба состоялась 8.08.98 - как раз в День Петра и Февронии, чей союз и стал символом семьи, любви и верности. Диана с мужем Владимиром какое-то время жили в Москве, а потом вернулись в родительское гнездо. Сейчас их полуторагодовалый сынишка Кирилл ходит в детский садик в группу бабы Люды. Это он не хотел фотографироваться и разревелся, едва не испортив картину счастливой семьи Клюевых. Кстати, на этой фотографии нет многих из большой семьи, и даже глава ее Владимир Викторович был на работе- он занят в службе "такси".

Мы разговариваем с Людмилой Александровной во дворе детсада "Золотой ключик", который пестрит непоседливой ребятней.

-Помню, как выпускала своих первых питомцев,- улыбается Людмила Александровна,- а теперь уже они своих детишки ко мне водят. Каждого помню…

И они ее помнят и в компьютерных "Одноклассниках" пишут по - детски безграмотно и потому еще более трогательно: "плачю" и "скучяю".

Пока мы беседовали с Людмилой Александровной, голубоглазая Вика включила песню, записанную на "сотовый", и стала подпевать.

- Веронике сейчас пять, а поет она у нас с 4-х,- с гордостью пояснила бабушка,- поет у нас и Владик, он пойдет в этом году в первый класс.

Любви к пению младших Клюевых и удивляться нечего: сама Людмила Александровна - обладательница замечательного голоса, много лет поет в народном фольклорном ансамбле "Оберег".

-Чем увлекается Артем? - повторила мой вопрос Людмила Александровна.- Он у нас - заядлый спортсмен: легкая атлетика, шахматы, но особая любовь - футбол. Вот сегодня от этой любви пострадала моя любимая ваза: разбили,- смеется Людмила Александровна.

В этой семье есть хорошая традиция - трудиться и отдыхать вместе. При любой возможности они, конечно , все вместе выбираются на природу. Живет семейство Клюевых в одном доме, разделенном на две половинки. Семья Анны приобрела квартиру по семейному капиталу.

Видеть счастливые глаза детей и внуков, считать их грамоты, собирать осколи вазы, разбитой подушкой, оторой играли как футболом, слушать певни, оторые поет внучка, н желающая уезжать от дедушки и бабушки - это наверное, и есть счастье? Я спросила об этом Людмилу Александровну.

-Меня свекровь нередко спрашивает: "Как ты тут справляешься? Столько детей, хлопот, за ними глаз да глаз нужен…" А я просто отвечаю: "Это - мое"…

Вряд ли к этому можно что-то добавить.

Софья Мочалова.

 

Оставить комментарий