29 апреля 2024, понедельник
Областные новости

 

 

 

 

Социальная сфера

10.07.2013

Если дорог тебе твой дом……

 

Годами накопленное имущество, дома, машины в одночасье уничтожаются огнем. Но самое страшное - огонь нередко уносит и человеческие жизни. Почти три четверти пожаров происходит в жилых домах, как в многоквартирных, так и в частных. Хорошо известно, что пожар можно предотвратить, если человек, в каком бы доме он ни жил, соблюдает элементарные требования пожарной безопасности. Не лишним будет напомнить эти требования.

Территорию приусадебного земельного участка надо своевременно очищать от горючих отходов, мусора, тары, опавших листьев, сухой травы и

т. п.

Противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями не разрешается использовать под складирование каких-либо материалов.

Разведение костров, сжигание отходов и мусора с 30 апреля по 30 сентября запрещено на территории Пензенской области в связи с введением особого противопожарного режима.

Дороги, проезды и подъезды к зданиям, сооружениям, строениям и водоисточникам, используемым для целей пожаротушения, должны быть всегда свободными для проезда пожарной техники, содержаться в исправном состоянии, а зимой быть очищенными от снега и льда.

Рекомендуется у каждого жилого строения устанавливать емкость (бочку) с водой или иметь огнетушитель.

Не допускается хранение баллонов с горючими газами в частных жилых домах. Газовые баллоны (рабочий и запасной) для снабжения газом бытовых газовых приборов должны располагаться вне зданий, в пристройках (шкафах или под кожухами, закрывающими верхнюю часть баллона и редуктор).

М. Полякова,

и.о. начальника ОНД Колышлейского района

УНД ГУ МЧС России по Пензенской области,

лейтенант внутренней службы.

 

Оставить комментарий