29 апреля 2024, понедельник
Областные новости

 

 

 

 

Социальная сфера

22.08.2013

Такая у него работа

Герой одного известного детектива спрашивал своего друга - участкового инспектора милиции: "Тебе не надоело копаться в нелучшем человеческом материале?"
   У старшего участкового уполномоченного  Колышлейского ОВД, майора полиции Александра Владимировича Марунина другой взгляд на свою профессию:  он считает, что его задача - сделать все, чтобы отдельные и, к счастью, немногие представители этого самого "не лучшего человеческого материала" не мешали спокойно  жить хорошим людям, которых у нас - абсолютное большинство.
   Служить правопорядку Александр Владимирович начинал   совсем молодым. После средней школы пограниченский паренек  окончил Пензенский политехнический институт, потом год работал на одном из заводов в Пензе. А потом круто, без всяких видимых причин  переменил жизнь: как он говорит, "решил - и пошел в школу милиции". А работа в милиции не из легких. Участок у Марунина большой, под его опекой население трех советов - Пограниченского, Трескинского и Названовского. Контроль за соблюдением порядка, профилактическая работа, встречи с населением, работа с несовершеннолетними, даже вопросы соблюдения правил благоустройства и пожарной безопасности - все это   заботы участкового.
   -Когда начинается мой рабочий день?- улыбнувшись, повторил он мой вопрос.- Да он по сути и не заканчивается. Случится "ЧП" - бегут и днем, и ночью, и в любую погоду.  Жена и дети к этому уже привыкли. В чьей-то  семье  "разборки" - идут ко мне, в магазине или ларьке  подростку продали вино - тоже  моя "тема". Да порой просто приходят люди, чтобы спросить совета, получить консультацию. Понятно, что участковому нужны  знания законов, а уж без умения общаться с людьми, выслушать, помочь, на этой должности, по - моему, вообще нельзя.
   -Марунин - настоящий профессионал внутренней службы, - отзывается об участковом подполковник полиции Анатолий Владимирович Кузнецов. - Работает с полной отдачей, хорошо контактирует с населением на своем участке, всегда владеет оперативной обстановкой. О его работе говорит и такой факт: по итогам полугодия на территориях Названовского и Трескинского советов, которые входят в участок Марунина, достигнуто значительное снижение правонарушений.
   -Александр Владимирович, - спросила я на прощание Марунина,- служба в милиции - дело сложное хлопотное, зачастую стрессовое. Есть у Вас что-то для разрядки, души?
   -Отвожу душу на рыбалке,- ответил майор.- А еще занимаюсь пчелами, у нас своя пасека…
   Я от души пожелала Александру Владимировичу  добра и успехов в делах. И подумала: как хорошо, что служат в полиции такие вот ответственные, строгие  и надежные   люди…
    Софья Мочалова.

Оставить комментарий