26 апреля 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Социальная сфера

04.09.2013

Не утонуть в рюмке….

"Алкоголизм делает больше опустошения, чем три исторических бича, вместе взятые: голод, чума и война.  (У. Гладстон).
   С мудрыми не поспоришь, тем более, что мы и сами день за днем видим, сколько жизней тонет в спиртном. Зачастую в поисках недорогого "пойла" отправляются в подпольные лавчонки и шинки, о ликвидации которых мы уже давно отрапортовали, далеко еще не старые, вполне трудоспособные и, как правило, семейные рабы бутылки. Ищут поправку "после вчерашнего", способ решить проблемы, уход от одиночества и забот. А находят нередко смерть.
   Медицинская служба не без оснований считает, что одна из основных причин  алкоголизма - социальная: отсутствие постоянной работы и незанятость, финансовые проблемы и порождаемые ими семейные неурядицы, неуверенность в завтрашнем дне. В то же время  пьянство только углубляет и обостряет все эти проблемы. К тому же под влиянием алкоголя получают "простор" инстинкты, ослабевает воля и самоконтроль, проявляется агрессивность, и человек совершает проступки и ошибки, в которых потом раскаивается всю жизнь, вернее - то, что от этой жизни остается.
   Случаи отравления спиртным были и раньше, но сейчас  они - среди основных причин смертности чаще всего  среди трудоспособных людей. Судите сами: за 7 месяцев этого года в нашем районе от отравления этиловым  алкоголем умерло 12 человек - это на 3 больше, чем в прошлом году. Из них 9 человек трудоспособного возраста. При этом случаев употребления "левой", "паленой"- словом, некачественной спиртсодержащей продукции, приобретенной в магазинах, не зафиксировано; пьют, как говорят, все, "что булькает", или  покупают смертоносное зелье на дому.
   Есть грань  между пьянством и алкоголизмом: если первое - это результат неправильного воспитания, слабоволия, распущенности, то второе - серьезная  болезнь, которая требует специального лечения  и серьезных усилий, которые, увы, иногда оказываются напрасными. О  том,  на какие страдания обрекает семью отец - алкоголик,  или о том, какой кошмар представляет собой женщина - алкоголичка, нет нужды, примеров множество.
   Но если человек имеет твердое намерение изменить свою жизнь к лучшему во имя здоровья, во имя семьи и детей, мы готовы ему помочь. На базе Колышлейской центральной районной больницы функционируют 5 наркологических коек. Лечение  здесь бесплатное, финансирование осуществляется за счет средств местного бюджета. Госпитализация производится после консультации нарколога либо дежурного врача ЦРБ. Для помещения в стационар необходимо, чтобы перед этим человек в течение 18-20 часов не употреблял спиртного. Если пациент находится в состоянии алкогольного опьянения, в госпитализации будет отказано.
   Хочу, чтобы те, кто добровольно приносит себя в жертву рюмке, оглянулись и поняли: жизнь, несмотря на все ее сложности, все-таки прекрасна! И потом - она всего одна!...
    Галина Авесова,
врач психиатр-нарколог ЦРБ.

Оставить комментарий