29 марта 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Социальная сфера

24.09.2013

Дай нам, Господи, положить начало доброе!

Пасха Красная - наверное, это именно то, что испытывали многие прихожане нашего молитвенного дома в последнюю неделю августа, которое трудно передать словами, когда оставались считанные дни ожидания чуда - рождение нового храма.
   Объединивши все силы, сельчане расчищали место под строительство, наводили последние штрихи к значимому событию. И вот, 3 сентября, наступил торжественный момент, которого за всю историю становления и развития села народ ещё не видел. На благодатную красногорскую землю ступили его Преосвященство, Преосвященнейщий Митрофан, Епископ Сердобский и Спасский, игумен Андрей, наместник Казанской Алексиево - Сергиевской пустыни, игумен Кронид, настоятель монастыря Рождества Христова в с. Трескино, иерей Георгий, настоятель храма в с. Мещерское, а также певчие Михайло - Архангельского собора г. Сердобска, которых со слезами радости на глазах встречали жители и гости села.
   Есть такая притча: "Если мы не идем к Богу, значит, сам господь идет к нам", и, наверное, это действительно так. Именно поэтому ощущалась духовная благодать, казалось, что само небо ликовало вместе с нами: развеялись тяжелые тучи, ласково светило осеннее солнце, согревая всех своим теплом.
   По русскому обычаю святых отцов встречали хлебом-солью и иконой Святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси, в честь которого назван наш молитвенный дом.
   В начале мероприятия прошла встреча с архиереем в храме Святителя Тихона  Патриарха Московского и всея Руси. А затем, под звон колоколов и церковных песнопений, во главе святых отцов, с хоругвями и иконами начался крестный ход к месту рождения нового храма, где собрались учащиеся школы и жители села, чтобы быть причастными к столь великому событию. Там прошел чин освящения места и земли под строительство храма, был заложен первый камень и водружен поклонный крест, который будет стоять до завершения строительства.
   Со словами поздравления к собравшимся обратился Владыка Митрофан, у которого 19 августа, в праздник Преображения Господня, в Спасо-Преображенском Соловецком монастыре, состоялась хиротония, совершенная Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. И, весьма, отрадно, что чин основания храма в святительском чине он совершил в нашем селе, Красная Горка, что в церковном названии означает - светлая, добрая, благодатная. "И дай Бог, - сказал он, - чтобы просветлели души всех живущих на этой земле, чтобы сельчане обратили свой взор к спасителю и довели начатое дело до конца".
   Тепло приветствовал свою паству протоирей Иаков: "В сегодняшний радостный праздник мы благоговеем, что совершается такое чудо - основание божьего храма. Бог зовет нас к себе, но нам все некогда, бытовые дела и проблемы уводят нас от дороги к храму. А между тем, испокон веков Россия была призвана являть миру святость. И на протяжении веков земля российская соответствовала этому призванию. Давайте же в этот праздничный день вспомним о своем старом и прекрасном идеале и положим его в основу нашей русской жизни. Пусть ваши сердца воспламенятся любовью к Богу, стремлением к небу, а храму божьему должны отдать свои сердца, умения, таланты. А этот знаменательный день, 3 сентября 2013 года, навсегда войдет в историю села".
   Много добрых слов было сказано заместителем главы администрации Колышлейского района А.А. Белавкиной. В заключение своей речи она выразила прошение всех присутствующих: "Дай нам, Господи, положить начало доброе!".
   Глава администрации Лачиновского сельсовета Е.В. Ковылкина в своем выступлении отметила: "Все мы присутствуем при историческом моменте, начале строительства храма. Хочется верить, что это событие сыграет большую роль в культурном и духовно-нравственном воспитании граждан не только нашего села, но и района в целом. Во все времена на Руси храмы строились всем миром, и я надеюсь, что в ваших сердцах это событие найдет отклик и каждый житель внесет свой вклад в благое дело".
   С особым благоговением прикладывались верующие к поклонному кресту, священники окропляли всех святой водой, но, наверное, больше радости от этого действа испытывали ученики, для которых в этот день все было необычно и ново, а в душах более старшего поколения затеплилась надежда на то, что духовность возродится.
   После завершения чина освящения верующие крестным ходом прошли обратно к молитвенному дому, и у каждого в душе была особая благодать от проведенного молебна и вера в успех святого дела.
   После праздничных мероприятий Владыка Митрофан посетил среднюю школу села Красная Горка, прошелся по школьным классам, пообщался с учителями, благословил начало учебного года иконой Тихвинской Божией Матери.
   В программе визита Владыки была поездка и в с. Чубаровка, где он осмотрел состояние церкви в честь иконы Казанской Божией Матери и выразил надежду на то, что православные семьи найдут приют в этом живописном селе с богатой историей.
   Уже 4 сентября на место строительства пришла тяжелая строительная техника, подрядчики приступили к работе, и была уложена первая фундаментная подушка.
   Всем неравнодушным гражданам, желающим оказать добровольные пожертвования, сообщаем банковские реквизиты храма для перечисления денежных средств: ИНН 5817002727, КПП 581701001, местная православная религиозная организация Прихода Молитвенного дома Святителя Тихона Патриарха Московского и всея Руси с. Красная Горка Колышлейского района Пензенской области. Р/сч.: 40703810418020000, ОКАТО: 56000000, банк получателя: ФАКБ "Российский капитал" УАО Тарханы г. Пензы. БИК: 045655716.  Кор./сч.: 36101810000000000716. Назначение платежа: добровольное пожертвование на строительство храма без НДС.
Наталья Шульгина,
 с. Красная Горка.

Оставить комментарий