29 апреля 2024, понедельник
Областные новости

 

 

 

 

Социальная сфера

08.11.2013

По зову сердца

Елена Теплякова вот уже четыре года работает дознавателем ОВД и считает, что дорогу в жизни выбрала верно.
   Почему именно по юридической стезе пошла Елена после школы, точного ответа она дать так и не смогла. Решение тем более удивительное для семьи, где трое близких людей - медики. В таких случаях, как правило, выбор подрастающего поколения предопределён заранее. Мама Елены, которая работает фельдшером в Хопре, а также сестра и тётя, конечно же, делали намёки в пользу медицинского образования, но Елена, по её признанию, не питала симпатий к этой уважаемой  профессии.
   Всё вышло само собой, когда приехала из своего села, чтобы окончить школу в Колышлее. После 10 и 11 класса за её плечами был и 1 курс факультета юриспруденции гуманитарной академии, где она училась с большим желанием и удовольствием. А потом продолжила учёбу в Пензе, где окончила ещё 4 курса той же академии. Только работать в городе Елена категорически не хотела. По её признанию, не городской она человек по своей натуре, и никогда не мечтала там закрепиться. И очень была рада, когда в полиции п. Колышлей ей предложили должность инспектора ПДН. Пройдя полугодовую стажировку, Елена два года изо дня в день проходила на службе школу жизни, где была своя специфика и приоритеты - семья и дети.
   Но вскоре молодой специалист решила поменять направление деятельности, заняв освободившуюся должность дознавателя. Как и на прежнем месте, Елене на первых порах помогали сослуживцы, в частности, А.М. Глушенков, ставший для коллеги наставником. По словам Елены, она очень рада, что попала в дружный коллектив, где работают профессионалы и есть главное -  атмосфера взаимовыручки и взаимоуважения. Сейчас Елена Вячеславовна работает под руководством начальника группы дознания Г.Р. Акопяна. Его подчинённая всегда укладывается в сроки процедуры дознания, она исполнительна и ответственна в расследовании уголовных дел средней и небольшой тяжести. На вопрос, стало ли легче в профессии с уже накопленным опытом, Елена ответила: "Думаю, что нет. Мы работаем с разными людьми, и бывают разные ситуации, например, психологические моменты, когда человек искренне раскаивается в содеянном, но изменить, увы, уже ничего нельзя…".
   Что касается самой Елены, то свою личную жизнь, как и должно в её годы, она планирует менять. Например, съёмную квартиру - на свою, да и о семье пора подумать. Незыблемыми останутся лишь полицейские будни,  требующие терпения и скрупулёзности в профессии, ради которой Е.В. Теплякова сделала вполне осознанный выбор. Поэтому в своём деле она человек не случайный, что сегодня так важно для самого ведомства, а значит, и для общества. Своим коллегам Елена желает в канун праздника здоровья, счастья, а также успехов в служебной деятельности во благо законности.
Ольга Юдина.           

Оставить комментарий