29 апреля 2024, понедельник
Областные новости

 

 

 

 

Социальная сфера

15.11.2013

Предостережение

В последние полтора десятка лет   алкоголизм в России принял масштаб национального бедствия. От прямых и косвенных последствий пьянства у нас ежегодно умирают до 700 тысяч человек.
   В средствах массовой информации приводилась такая цифра: потребление алкоголя в России составляет 18 литров в год на человека, а об угрозе нации говорят, когда этот показатель достигает 8-9 литров. Увеличивается число детей с олигофренией, сирот и беспризорников, травм, растет преступность - все это следствия пьянства.
   Хочу обратить особое внимание на пристрастие к пиву, которое, по сути, является "истоком" пьянства.  Долгое время считалось, что пиво непричастно к заболеванию алкоголизмом. Однако последние исследования  и действительность опровергают эту точку зрения. Длительное и частое употребление пива может вызвать пристрастие к нему и  расстройство психики у взрослых, а для подростка опасным является употребление двух полулитровых бутылок пива в неделю. В то же время именно столько пива потребляют 60% подростков в России, а 15 % пьют его ежедневно. А в США, например, за продажу лицу, не достигшему 21 года, алкогольного напитка можно получить реальный срок.
  Только в России и  Украине пиво законодательно не относится к алкогольным напиткам. Между тем оно содержит от 2,5 до 6-8 гр. алкоголя. А еще этиловый спирт. Пиво - очень калорийный напиток, его потребление приводит к излишней полноте и ожирению. Некоторые недобросовестные производители пива добавляют в пиво не только спирт, но и кобальт - для лучшей пенистости и цвета. А это приводит, как следствие, - к заболеванию сердца. Страдают от чрезмерного потребления пива не только сердце, но и почки, поджелудочная железа, печень и другие органы.
   Особенно легко привыкают к пиву дети и подростки. Поэтому родителям ни в коем разе нельзя наливать своим детям ни глотка пива или шампанского!  
   Надо помнить, что каждый подросток, регулярно потребляющий 2 бутылки пива в неделю, в последующем заболеет алкоголизмом. Каждый 4-ый не доживет до 40 лет из - за болезни сердца. Каждый 30-ый может кончить жизнь самоубийством. Цифры жестокие и страшные, но они должны заставить задуматься.
   Говорят, от пьянства  трудно отвыкнуть. Я, как врач, знаю одно хорошее и надежное средство - не привыкать к нему…...
    Галина Авесова, психиатр-нарколог ЦРБ.

Оставить комментарий