29 апреля 2024, понедельник
Областные новости

 

 

 

 

Социальная сфера

18.11.2013

Участковый

Он пришел на службу в отдел внутренних дел в общем - то случайно.
     Шел 1993 год, непростой для страны и каждого, живущего в ней. Александр только что вернулся из армии, нужно было искать работу. А тут предложение - стать милиционером охранно-конвойной службы. Он согласился. Вначале думал ненадолго, но беспокойная, ответственная и интересная  работа затянула Александра.
   В 1996 году его назначают участковым уполномоченным в п. Родниковский, а  через  два года переводят в один из самых больших населенных пунктов района - совхоз ""Пятилетка", куда он переезжает уже семейным человеком.  На "попечении" Александра Юрьевича, кроме "Пятилетки", еще Чубаровка и Лачиновка. Территория немалая. И Масенко  считает своей задачей и профессиональным долгом  обеспечить здесь  законность и правопорядок,   спокойную и безопасную жизнь людей, защищать интересы государства.  
   Прежде всего Александр Юрьевич   старается поближе познакомиться с жителями, наладить с ними контакт. Что греха таить, отношение  у людей к сотруднику  милиции не одинаковое, но в трудную минуту мы обращаемся за помощью, защитой, за советом к нашему участковому. Нередко забывая о том, что он не знает праздников, выходных, да и просто полноценного отдыха, что его  работа требует полной самоотдачи и далеко не всегда безопасна.
   В 2000 году Александр Юрьевич был направлен в командировку в Чеченскую республику в составе сводного отряда  управления внутренних дел области. Три месяца лейтенант Масенко  служил в г. Урус-Мартане. Служил достойно, но, как настоящий мужчина, о тех тревожных днях  особо распространяться не любит.
     10 лет назад он  поступил в Саратовский юридический институт МВД,  окончив который,  стал дипломированным юристом. С его опытом оперативной работы и высшим образованием Масенко мог бы, наверное, перейти  на другую работу, но он остался на своем прежнем "боевом" посту. Перед участковым ежедневно проходят  десятки сложных судеб, трагедий, непростых человеческих жизней.  Так что приходится ему быть и советчиком, и психологом.
   Есть у майора Масенко одна замечательная черта:  с годами он становится все более внимательным  к людям, старается выполнить не только служебный долг, но и проявить человеческое участие. Он постоянный участник  мероприятий по правовому воспитанию подрастающего поколения, проводимых в библиотеке и школе.  И хотя Александр Юрьевич уже давно живет в райцентре,  на вверенном ему участке он бывает каждый день и строго вовремя. А впрочем, какое у участкового "время": в случае какого - либо ЧП Александра Юрьевича поднимают в любое время суток. Служба такая…
   За многолетний и добросовестный труд Масенко имеет не одну ведомственную награду: знаки "За отличие в службе" 1, 2, 3 степени, "Отличник милиции", "Участник боевых действий".
      А мне в  канун профессионального праздника - Дня участкового - от себя лично и от жителей села Красная Горка хотелось бы поздравить  Александра Юрьевича, сказать ему сердечное спасибо, пожелать ему здоровья, благополучия, мира и достойной службы. А еще поблагодарить его родных и близких, которые понимают важность его работы, своей заботой и вниманием дают ему новые силы.
   Наталья Шульгина.
   с. Красная Горка.

Оставить комментарий