29 апреля 2024, понедельник
Областные новости

 

 

 

 

Социальная сфера

18.11.2013

Осенний призыв

На военную службу в войска  уже отправлена часть ребят, получивших повестки в этот осенний призыв.
   Признаться, информацию о торжественных проводах юношей района в армию, прошедших при большом числе гостей в районном Доме культуры, мы специально приберегли до Всероссийского Дня призывника, который отмечается сегодня. В празднике участвовали практически все призывники, которые заняли первые два ряда кресел переполненного зала. Первые же слова ведущей Любови Бузановой: "Судьбу Родины вам доверяем, ребята, берегите её от военных тревог…" настроили на волну расставания с малой Родиной на один год. Кроме главной задачи - служения Отчизне у парней будет и ещё одна, наиважнейшая по отношению к тем, кто их ждёт дома, - чаще звонить матерям, не забывать близких. А ещё  предстоит обрести верных друзей, чтобы взаимовыручка помогала в солдатских буднях. Об этом ребятам в своём приветствии напомнил старший помощник начальника отдела военного комиссариата Пензенской области по Колышлейскому, Малосердобинскому, Сердобскому районам и г. Сердобску Юрий Пальгунов.
   С большим волнением обратилась к завтрашним военнослужащим и.о. заместителя главы администрации района Валентина Черёмухина, которая сама не так давно провожала сына в армию. Говоря о торжественности момента, она заметила, что колышлейская земля воспитала немало славных сынов, чей ратный подвиг во время войны чтим: из 7 героев-земляков - В.А. Глазунов (первый главком ВДВ) удостоен этого звания дважды. Валентина Владимировна пожелала ребятам достойно выдержать испытание службой, ответственности и возвращения через год возмужавшими и здоровыми! Родительское напутствие всегда в жизни дорого, а на проводах в армию особенно важно его услышать от отца. С.Б. Орлов сделал это в своём лице от всех пап, чьих сыновей коснулась осенняя призывная компания. По-мужски скупо он сказал главное: пусть ребята будут достойны своих земляков, прошедших армейскую школу, не забывают близких и возвращаются целыми и невредимыми.
   Ежегодно весной и осенью с призывниками встречается ветеран войны А.П. Кондрашов. Намеревался он это сделать и на сей раз, но здоровье подвело. Александр Петрович переживал, что подвёл организаторов встречи, хотя и им беспокоить ветерана было тоже неловко. На сей раз от военнослужащих ребят напутствовал наш земляк - майор запаса Ю.В. Терёхин, который после окончания Пензенского артучилища в 1986 г. служил в Вооружённых силах 30 лет и уволился из армии в 2008 г. Где только не довелось ему служить по приказам, которые, как известно, в армии не обсуждают. Был в Украине, в Бурятии, Германии, Самаре, в группе российских войск в Закавказье (кстати, был там серьёзно ранен). За годы службы в армии командовал взводом и ротой и видел, как сперва тяжеловато молодым парням оказаться без родителей и подчиняться новому армейскому распорядку жизни, где поначалу, по словам Юрия Владимировича, не хватает не только заботы близких, но и домашнего питания. А потом всё входит в своё русло. Открыл он парням и секреты успеха армейской службы. Один из них - беречь здоровье. И ещё один закон жизни в Вооружённых силах Ю.В. Терёхин просил намотать ребят "на ус" - слушать командиров и строго соблюдать установленные требования безопасности, чтобы быть целыми и невредимыми.
   - Служите так, чтобы не посрамить нас, ветеранов ВС и родителей, - пожелал парням майор запаса.
   От имени призывников к ним обратился Сергей Орлов.
   - Если честно, то служить в армии мне хотелось ещё после окончания школы, но получилось так, что родители настоятельно посоветовали прежде получить высшее образование, что я и сделал. Теперь, зная, что имею специальность, я спокойно иду служить, как служили мой дед и отец. Всем желаю лёгкой службы! - сказал от души Сергей.
   По наблюдению зав. сектором по реализации молодёжной политики, культуры, физкультуре и спорту администрации района Константина Козлова, те ребята, кто ещё несколько лет назад сидел в последних рядах зрительного зала, незаметно оказываются впереди и уже занимают места призывников. Летит время, и вчерашние ученики уходят в армию. За плечами многих из них не только учёба в школе, училище, вузе, но и какие-то личные достижения. Например, среди нынешнего призыва - Павел Козлов, который в 2013 г. получил 1-й разряд и занял призовое место по результатам лыжных гонок на закрытии сезона в Пензе, Павел Макарычев был награждён почётной грамотой ОМОД Пензенской области за профилактику правонарушений, Максим Ануфриев - был активнейшим участником художественной самодеятельности РДК и так далее. Как видно, в войска отправляются парни земли колышлейской, за которых не стыдно и о которых (как хочется верить), напишут добрые слова командиры.
   Константин Николаевич пожелал всем успешной службы и предложил сделать несколько снимков на память, которые все желающие могут забрать в администрации района.
   Вся встреча с призывниками сопровождалась отличными концертными номерами молодых участников художественной самодеятельности, а в заключение концерта на сцене к удовольствию зала выступили члены группы "Крон" - Александр Агапов, Артём и Александр Сарайкины.                                 
   Но главным "номером" программы мероприятия стало вручение повесток. На сегодняшний день в сухопутные войска из 38 ребят, признанных годными к службе без ограничений, отправлено 8 человек, есть также информация, что совсем скоро большая группа колышлейских юношей будет отправлена служить на морфлот. Успехов вам, ребята, и скорейшего возвращения домой!
Ольга Юдина. 

Оставить комментарий