18 апреля 2024, четверг
Областные новости

 

 

 

 

Социальная сфера

16.01.2014

Давайте беречь землю!

Не раз читал в газете, что у нас в районе немало неиспользованных земель. И очень хочу, чтобы компетентный специалист ответил, контролируется ли использование земель и как? (Н.М. Кармишин)
   На вопрос Н.М. Кармишина отвечает С.М. Игнатьев, государственный инспектор отдела государственного земельного надзора Управления Россельхознадзора по Пензенской области в Колышлейском районе:
   - В Колышлейском районе, как, впрочем, и практически по всей России, довольно большой объём неиспользуемых земель. В результате ухудшается потенциал аграрного сектора, снижается плодородие почв. Поэтому непрерывный надзор за состоянием почв и их использованием является одной из первостепенных задач Российского государства.
   Всего в Колышлейском районе в прошедшем 2013 году специалистами отдела государственного земельного надзора Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области проведена 31 проверка: 8-в отношении юридических лиц и 23-в отношении крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей. 25 проверок были плановыми и 6 - внеплановыми, по исполнению ранее выданных предписаний на устранение выявленных правонарушений.
   Проверки выявили 7 нарушений земельного законодательства РФ, за которые должностные лица были привлечены к ответственности по ч.2 ст. 8.7 КоАП РФ (невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по защите земель и охране почв, ухудшающих качественное состояние земель). По внеплановым проверкам было выявлено 3 факта неисполнения предписаний, за что на виновных в этом административном правонарушении были составлены протоколы по ч.1 ст.19.5 КоАП РФ. Наложено штрафов на общую сумму 26,5 тысячи рублей.
   При проведении проверок выявляются случаи невыполнения должностными лицами предписаний на устранение нарушений земельного законодательства. Так, на руководителя ООО "Алтерра" ежегодно составляются протоколы по ч.1 ст. 19.5 КоАП РФ, однако земельный участок площадью 63 га так и остается заросшим сорной и древесно-кустарниковой растительностью. Остались невыполненными 2 предписания, выданные ООО "Красная Горка", за что на юридическое и должностное лицо также составлены протоколы.
   Земля - наше национальное достояние, наш главный актив, который должен использоваться рационально и эффективно. Она - кормилица, и обращаться с ней надо бережно, разумно и по-хозяйски. Управление Россельхознадзора обращается к землепользователям с просьбой более ответственно относиться к своим земельным угодьям. В случаях, когда вы становитесь свидетелями безобразного, варварского  отношения к земле, звоните по телефону 8(8412) 66-00-54.

Фото с сайта: www.rynokzhilia.ru

Оставить комментарий