18 апреля 2024, четверг
Областные новости

 

 

 

 

Социальная сфера

29.09.2014

Он в рабочие пошел...

Родился и вырос Роман Сочинев в с. Черкасске, Учился в Потловской средней школе, потом в ПУ-34. Тепло вспоминает своих классных руководителей Веру Николаевну Кривоносову и Лидию Семеновну Кирееву.
Роман Сочинев,
сварщик ОАО "Пензтяжпромарматура" (ПТПА):
   -Вера Николаевна к каждому из нас умела найти подход. Добрая, отзывчивая. А черчение преподавала так, что, где бы потом ни учился, чертежи давались легко. После школы по примеру отца пошел учиться в ПУ-34, получать профессию сварщика. И тут мне с классным руководителем повезло. Лидия Семеновна Киреева - преподаватель строгий, но справедливый. На ее уроках дисциплина всегда была такой, что мы шутили: слышно, как муха летит. И это при том, что группа у нас была мужская- 20 парней! Она нам всегда говорила: "Я сделаю из вас профессионалов". И это ей удалось!
  После училища отслужил в армии. Женился. Несколько лет работал в своем совхозе трактористом: работы сварщика не было. А семь лет назад гостил у брата в Пензе и услышал, что на завод "Пензтяжпромарматура" требуются сварщики, жилье на первое время предоставляют и принимают даже без опыта работы. Пошел в отдел кадров и устроился.
   Сложно не было: профессия интересная, да и коллектив подобрался хороший, во всем помогают, подсказывают. Завод стабильный: работа, зарплата. Пришел я на завод с третьим разрядом, а сейчас у меня уже пятый, освоил еще две профессии - здесь же, в "корпоративном университете". Теперь я - не только сварщик, но и резчик на пилах и фрезеровщик. Предлагали получить высшее образование и стать инженером. Но мне моя профессия нравится: люблю больше работать руками. Да и зарабатывают сейчас профессиональные рабочие больше, чем руководители.
   Здесь помогают не только расти профессионально, понимают, что главное для человека - дом, семья. Два года назад я получил от завода квартиру, месяц назад у нас дочка родилась. И таких семей на заводе больше двадцати, знаю и операторов, и сварщиков, и слесарей механо-сборочных работ, которым помогли обзавестись жильем за счет предприятия. Это очень приятно - сознавать, что завод тебя ценит. Я всегда рекомендую знакомым приходить сюда на работу - друга лучшего привел, сейчас вот и брат собирается прийти.

Яков Школьник,
главный сварщик завода:
   -Работа сварщика - это его знак качества. В какой-то степени это ручная работа, как, скажем, работа кузнеца или краснодеревщика. Сварщик должен работать сознательно, ему надо обладать высоким чувством ответственности и большим терпением. Быть сварщиком - это талант, и у Романа Сочинева такой талант есть.

Андрей Модяков,
руководитель механической
лаборатории:
   -В Романе я всегда уверен: он - профессионал! Входной контроль всех сварочных материалов, попадающих на наш завод, - на нем. Ответственный, знает, что от его работы зависит качество продукции. Коллектив его очень ценит: если работы много, может и на пилах поработать, и фрезеровать. Сейчас с ним работает новый инженер по сварке. Роман помогает вникать в специфику нашего производства, можно сказать - обучает.

Юлия Новикова,
начальник отдела кадров
ОАО "ПТПА":
   -Хотелось бы поблагодарить родителей Романа Татьяну Николаевну и Ивана Сергеевича Сочиневых за воспитание такого сына и его преподавателей из профучилища. Романа знают на предприятии как профессионала, уникального специалиста. А еще ценят его прекрасные человеческие качества - отзывчивость, доброту и оптимизм.
   Он всегда рекомендует на работу тоже профессионалов, позитивных, ответственных, стремящихся к совершенствованию. Конечно, сварщиков мы принимаем только с разрядом, но у нас есть профессии, которые можно освоить прямо на предприятии - это слесарь, стропальщик, а если есть техническое образование -  и токарь, и оператор станков с ЧПУ. На предприятии есть все условия для работы и обучения профессиям: полный соцпакет, достойная зарплата (для ученика она составляет от 13 до 15 тыс. руб., для опытного рабочего - от 30 до 40 тыс.), перспектива карьерного роста и жилье для иногородних.

Оставить комментарий