26 апреля 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Социальная сфера

31.10.2014

Казачий «круг»

Они приняли присягу на верность Отечеству, казачеству и православной вере. На торжественном мероприятии приняли участие атаман Пензенского отдельного казачьего общества Волжского войскового казачьего общества казачий полковник В.Ю. Тымчук с представителями штаба ПО ВВКО.
К собравшимся казакам с речью обратилась заместитель главы района А. А. Белавкина:
  - Сегодня к знамени присягают лучшие из лучших жителей Колышлейского района.
От имени администрации хочу сказать, что она озабочена положением дел среди молодежи, ассоциальных групп населения. На сегодняшний день наши ребята показали себя и проявили инициативу в воспитании не только молодежи, они принимают участие во всех мероприятиях и лично встречаются с несовершеннолетними. Казаки оказывают нам помощь в выездных рейдовых группах, встречаются с семьями. Рождается чувство патриотизма, чувство гордости. Я несказанно благодарна вам, что вы приехали сюда на такое значимое событие. Дай бог вам жить долго в мире. Вы присягаете Отечеству, знамени, как атрибуту преданности родине. Надеюсь, что наше сотрудничество будет продолжаться и приносить самые положительные результаты. 
  Далее перед собравшимися выступил отец Роман, духовный окромляющий Колышлейского хуторского казачьего общества:
  - Уважаемые атаманы, братья казаки! Поздравляю ставленников новых с назначением. Радостно, что унас в Колышлее прибавилось еще несколько казаков. Будем делать все для того, чтобы многие жители были казаками. Приятно чувствовать, что мы здесь собрались единой верой, проблемами в России. Мы чувствуем себя одной семьей. Бог в помощь в ратном труде и подвиге.
  Есаулец «круга» войсковой старшина Владимир Садилин скомандовал: «Хуторскому атаману казаков на «круг» и провел его:
  - Проведение «круга» - основное мероприятие жизни казачьего общества. «Круг» проходил или в центре станицы, или же в каком – то помещении, но всегда стояли в каком – то значимом месте станицы. На «круге» всегда присутствовал батюшка. Это залог того, что на «круге» казаки будут вести себя достойно. Не будут нарушать мораль и заповеди православного человека. На «круге» всегда присутствовал совет стариков, которые знают традиции казачества и соблюдают их. Все казаки уважают этих людей, преклоняются перед их знаниями и опытом. Поэтому старики всегда могут подсказать как вести «круг», как вести себя на нем с соблюдением всех традиций. Каждый казак имеет одинаковые права на этом «круге», может выступать на нем. Выступающий, в первую очередь, кланяется батюшке, затем совету стариков, атаману и казачьему обществу.
  Затем есаулец «круга» попросил войскового старшиину Н.А. Крылова занять свое место. Н.А. Крылов - почетный член Пензенского отдела, который представляет интересы в Пензенском отделе Волжского войскового казачьего общества. В зал внесли знамя. После молитвы, проведенной отцом Романом, с докладом о жизнедеятельности Колышлейского хутора выступил атаман Колышлейского хуторского казачьего общества Алексей Поляков. Он рассказал о том, что хуторское общество образовалось 28 марта 2014 г. До этого момента некоторые казаки находились в других казачьих обществах, несмотря на то, что проживали в Колышлейском районе. После образования Колышлейского хуторского казачьего общества привели все дела в соответствии с уставом Колышлейского хуторского казачьего общества.
  Несмотря на короткий срок существоания хутора, казаки провели немало добрых дел на родной земле. Например, в п. Колышлей на ул. Парковая при участии главы райадминистрации А.Е. Спирягина казаками было посажено 40 плодовых деревьев. На привокзальной площади, с благословения епископа Сердобского и Спасского Преосвященного Митрофана, идет строительство казачьей часовни в честь святых блаженной Ксении Петербургской и праведной Матрены Московской. Казаки приняли активное участие в митинге, посвященному Дню Победы (возложили цветы к Вечному огню). Всем участникам ВОВ района были вручены подарки, а также вместе с Управлением социальной защиты населения был организован праздничный обед. Казачье общество принимало участие во Всероссийской социальной акции «Ты не один», приуроченную к Международному дню пожилых людей, которую проводило ПФНУП «Почта России», оплатив подписку журнала «Здоровым быть» в количестве 25 экземпляров на один год для одиноких пожилых людей. От директора УФПС Пензенской области филиала Почта России А.В. Белова Колышлейское хуторское казачье общество за благотворительную акцию получило благодарственное письмо.
  За большую плодотворную работу по развитию спорта и физической культуре казачье общество было отмечено благодарственным письмом от председателя комитета по физической культуре и спорту В.Б. Клячмана.
  Колышлейским казачьем обществом была организована поездка в театр г. Пенза и приобретение билетов для учащихся школ района, ставших призерами или победителями в областных общеобразовательных олимпиадах. Совместно с инспекторами по делам несовершеннолетних ОМВД Росии по Колышлейскому району с 6 августа этого года регулярно проводятся совместные рейды, направленные на профилактику семейного благополучия, а также профилактические работы и беседы с родителями и несовершеннолетними с целью профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних.
  Совместно с сотрудниками ОМВД России по Колышлейскому району хуторским казачьим обществом проводится разъяснительная работа профилактического характера в целях недопущения совершения мошеннических действий в отношении жителей района. Хуторским казачьим обществом организована добровольная пожарная дружина из казаков, которая вошла в реестр общественных объединений пожарной охраны.
  Алексей Владимирович отметил, что казачеством ведется работа с допризывной молодежью. Два казака из Колышлейского казачьего общества призываются в ряды Российской Армии (23 отдельная мотострелковая бригада г. Самара). Казаки оказали посильную благотворительную помощь и приняли участие в открытии памятника Блоку, который в 2001 г. был похищен вандалами и в 2014 г. восстановлен Колышлейским землячеством.
  Колышлейское казачье общество старается участвовать во многих мероприятиях, проводимых в районе и за ее пределами. Совместно с жителями Колышлея оно помогало в уборке старого кладбища.
  В завершение своего выступления атаман Колышлейского казачьего общества назвал цели и задачи, которые ставит перед собой хуторское казачество: военно- патриотическое воспитание молодежи; подготовка допризывной молодежи к службе в вооруженных силах РФ; развитие духовно – культурных основ казачества; взаимодействие с органами власти; возрождение культуры, быта и исторических традиций российского казачества.
  Далее слово предоставилось атаману Пензенского отдела Волжского войскового казачьего общества казачьему полковнику Владимиру Тымчуку:
  - Братья казаки! Несмотря на то, что вы организовали хутор не так давно, в ваших рядах появились новые лица (а раньше их было всего 5 человек), и это радует душу. Насколько я знаю, в хуторское общество принимаются только достойные люди, которые способны в благих делах, возрождают и поддерживают казачество, делают все для того, чтобы на нашу благодатную землю не ступила нога террориста. Ведется работа против проявления экстремизма. Вы осуществляете рейды совместно с полицией, с органами социальной опеки. Вы следите за пожилыми людьми, даете им тепло и радость своего общения с ними. Это знают и в области, и в управлении внутренней политики Пензенского правительства. Я от имени начальника управления внутренней политики области А.А. Елатонцева всем участникам «круга» передаю привет и пожелание того, чтобы «круг» провести как подобает. Приятно, что первый отчетный «круг» проходит в приятной миротворной обстановке.
  Затем он зачитал приказ государственного реестра казачьего общества РФ Волжского войскового казачьего общества Пензенского казачьего общества о присвоении очередного казачьего чина (младший урядник) казакам: Д.О. Артемьеву, А.А. Карасеву, А.В. Антонову, В.В. Пиянзину. В.Ю. Тымчук поздравил казаков с присвоением чина и пожелал всего самого наилучшего.
  После объявления о завершении «круга» состоялась молитва, вынос знамени.
Марина Прокофьева.
Больше фото на сайте газеты.

Оставить комментарий