29 апреля 2024, понедельник
Областные новости

 

 

 

 

Социальная сфера

22.01.2015

Землю-матушку беречь надо

Переоценить значение земли для каждого из нас невозможно. Недаром живет мнение, что человек с землей и от земли не может быть бедным или голодным. Разумеется, если он использует эту землю с должной ответственностью, по - хозяйски.
   Контроль за рациональным использованием и охраной земель сельскохозяйственного назначения осуществляет на постоянной и планомерной основе отдел государственного земельного надзора управления Россельхознадзора по республике Мордовии и Пензенской области. В прошедшем 2014 году в Колышлейском районе специалистами отдела было проведено 33 проверки: 7 -  в отношении юридических лиц и 26 - в отношении крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей. Из общего количества проверок 28 были плановыми и 5 - внеплановыми, по исполнению ранее выданных предписаний на устранение отмеченных  правонарушений.
   В ходе проверок выявлено 11 нарушений земельного законодательства РФ, за которые должностные лица были привлечены к ответственности на основании ч.2 ст.8.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях (невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по защите земель и охране почв). По внеплановым проверкам выявлен один факт невыполнения предписания, за что на юридическое лицо был составлен протокол.
   В последнее время очень остро стоит вопрос об использовании земель сельскохозяйственного назначения. Результаты проверок показывают, что многие собственники земель используют участки не как средства производства, а как объекты вложения денежных средств.  В соответствии с действующим законодательством нарушители привлекаются к административной ответственности, им выдаются предписания о приведении участков в пригодное для сельхозпроизводства состояние. Однако практика показывает, что многим нарушителям проще заплатить штраф, чем приложить усилия по вовлечению неиспользуемых земель в севооборот.
   В июле прошедшего года в управление Россельхознадзора поступило обращение  главы администрации Колышлейского района с просьбой провести проверку соблюдения земельного законодательства обществом с ограниченной ответственностью "ТелегиноАгро", занимающегося сельхозпроизводством на территории района, а именно проверку земельных участков, расположенных в границах муниципальных образований Потловского, Плещеевского и Пограничного сельсоветов. В ходе проведенного административного расследования  установлено, что земельные участки общей площадью 3812 га, арендованные ООО "ТелегиноАгро", не обрабатываются и заросли сорняками, а местами и древесно- кустарниковой растительностью. Виновник был привлечен  к административной ответственности  в виде штрафа в 10 тысяч рублей.
   Управление Ростехнадзора строго следит за соблюдением земельного законодательства России. Но хочется призвать каждого, кто живет на  земле- матушке, кто растит на ней свое благополучие, не оставаться равнодушными ни к одному случаю бесхозяйственного,халатного,а то и хищнического отношения к земле, нашему главному богатству.
  Сергей Игнатьев,
госинспектор отдела
государственного земельного надзора управления
Россельхознадзора
по Пензенской области
в Колышлейском районе.

Оставить комментарий