25 апреля 2024, четверг
Областные новости

 

 

 

 

Социальная сфера

25.03.2015

100-летний юбилей

На днях (8 марта) Пелагее Васильевне  Рыжовой исполнилось 100 лет. Она ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла. Родилась в г. Сердобске. Вот уже три года, как она обосновалась в с. Сабуровка.
   В 1939 г. Пелагея Васильевна была зачислена в железнодорожную амбулаторию ст. Каган в должность санитарки и в 1946 г. освобождена от занимаемой должности ввиду отъезда по месту работы демобилизованного мужа. Супруг  П.В. Рыжовой вернулся с фронта инвалидом- он потерял ногу-и скончался через полтора года.
   Во время войны эта женщина выносила из машин раненых солдат и располагала их в госпитале. "Спать приходилось по 2 часа в сутки: стирали бинты, чтобы к приходу врача все было чисто!" - вспоминает Пелагея Васильевна.
   Этой женщине довелось после войны долгое время  жить  и работать в Азии на сборе хлопка,  смазчиком шелушильного цеха. В 1965 году  П.В. Рыжова была принята даже на должность стрелка отряда военизированной охраны, но, проработав совсем немного, уволилась и возвратилась в родной   Сердобск. Принимала  участие в строительстве железной дороги Ртищево - Пенза.
   От брака Пелагея Васильевна имела сына, который умер на 61 году жизни. У долгожительницы есть внучка Юлия и 2 правнука, которые проживают в Украине.
"Пелагея никогда не болела. Хорошо шила,- рассказывает ее племянница Тамара Николаевна Коновалова, которая ухаживает за Пелагеей Васильевной.- Она себя обслуживала и работала до 95 лет".
    Юбиляршу чествовали специалисты Комплексного центра социального обслуживания населения Колышлейского района,  представители общества инвалидов , глава  администрации Названовского сельсовета  Владимир Никишин, который вручил имениннице медаль в честь 70-летия Великой Победы.
   Доброго вам здоровья, Пелагея Васильевна, и еще долгих лет жизни!
Марина Прокофьева,
завотделением МБУ
"КЦСОН Колышлейского района".

Оставить комментарий