29 апреля 2024, понедельник
Областные новости

 

 

 

 

Социальная сфера

23.04.2015

Низкий Вам поклон, труженица!

В марте этого года жительнице с. Трескино Матрене Акимовне Грачевой исполнилось 102 года.  Она   сохранила хорошую память и обо всем, чем жила, поведала нам.
  Матрена Акимовна - ветеран труда, вдова участника ВОВ, труженица тыла. С мужем  Петром Родионовичем Грачевым  поженились в 1932 году и воспитали сына Николая и дочку Валентину. Еще двое их детей, которые родились до войны , умерли в раннем детстве. Муж Матрены Акимовны был из богатой семьи, имел дворянский титул, а  родители Матрены Акимовны - из кулаков.  В 1942 году Петр Родионович ушел на войну, воевал на Ленинградском фронте. Был контужен, ранен. С войны пришел домой только в 1946 году, сел за руль комбайна и стал передовым механизатором. Матрена Акимовна во время Великой Отечественной войны рыла окопы в Даниловке, работала на лесоразработках (валила лес), и это  при  всем при том, что в то время эта хрупкая женщина весила всего лишь 46 кг! Приходилось ездить в обоз в  Малую Сердобу, на ст. Саловка. Довелось долгожительнице работать и штурвальным, и перебирать семена в Трескине, и на мельнице (молола зерно). "У меня было больше всех трудодней, - делится впечатлениями М.А. Грачева, - 600 дней за год. Дали 20 мешков пшеницы, которую обмолотили на муку. Затем муку продавали и покупали себе вещи. Сына Колю приходилось заворачивать в пиджак и брать с собой на работу".
  После войны Матрена Акимовна трудилась на полях родного колхоза: пахала землю под картошку, обрабатывала свеклу и была назначена старшей по обозу. Трудовыми медалями отмечена ударная работа великой труженицы.
   Практически на ее глазах в 1995 г. погибает сын Николай, спустя 2 года, не выдержав такого горя, умирает муж. Но, несмотря на все, Матрена Акимовна продолжает вести свои домашние дела. Сейчас она проживает в семье дочери Валентины Петровны, которая вместе с мужем Александром Даниловичем Макаровым, внучкой Светланой, и правнучками Ангелиной и Евой окружили бабушку теплом, любовью и заботой.
   Как и все труженики тыла, к  70-летию Великой Победы Матрена Акимовна награждена юбилейной медалью.  Низкий Вам за все поклон и долгие лета!
Марина Прокофьева,
МБУ КЦСОН
Колышлейского района.

Оставить комментарий