19 апреля 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Социальная сфера

21.06.2016

После горячей линии с губернатором в Колышлейском районе ускорен ремонт дорог

Темпы работ по ремонту дорог в Колышлейском районе Пензенской области ускорили после многочисленных обращений граждан к губернатору Ивану Белозерцеву во время горячей линии.
На участке с 21 по 25 км дороги «Малая Сердоба — Саполга» уже уложили выравнивающий слой, сделали усиление полотна. Осталось выполнить ремонт двух водопропускных труб и сделать ШПО — шероховато-поверхностную обработку.
«Работы мы планируем завершить 15 июля. Единственное, что может внести изменения, — только погодные условия. Потому что для того, чтобы выполнить ШПО, необходима теплая сухая погода. Это единственное на сегодняшний день, что нас останавливает для того, чтобы завершить этот объект», — пояснил генеральный директор Колышлейского ДСУ Дмитрий Киселев.
Этот участок дороги был включен в программу капитального ремонта в прошлом году. Тогда же составили и проектно-сметную документацию. Работы профинансировал областной бюджет. Новый асфальт должен прослужить дольше еще и потому, что старую трубу укрепят. Бетон со временем частично разрушился, пошли просадки и промоины.
«Производится демонтаж оголовков водопропускной трубы. Для чего это делается? Для того, чтобы вода пропускалась нормально, и не было размыва почвы, дорожной насыпи», — пояснил дорожный мастер Дмитрий Коновалов.
«У нас четыре реконструкции, одна — на торгах. Также мы производим ремонт искусственных сооружений, производим ремонт восьми водопропускных труб, одного моста. Одно гидротехническое сооружение. Строительный сезон собираемся закончить где-то к октябрю. По срокам успеваем, все будет сдано в срок и с хорошим качеством», — подчеркнула начальник отдела капитального строительства и технического надзора ГКУ «Управление строительства и дорожного хозяйства» Пензенской области Наталья Нестерова.
При ремонте дорог учитывают многое. Даже угол уклона и ширину обочин. В этом году в регионе планировали сделать 280 км нового полотна. Порядка 100 км уже введены в эксплуатацию.

 

 

С сайта: http://penza.rfn.ru

Оставить комментарий