29 марта 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Социальная сфера

06.10.2017

Школы Колышлейского района приняли участие в сельскохозяйственной ярмарке

Плоды школьных трудов разошлись на ярмарке

Практически все школы района недавно участвовали в проведении школьной ярмарки, куда привезли продукцию, выращенную на пришкольных участках или приготовленную своими руками в школьной столовой.

   Подобные ярмарки проводятся не первый год и пользуются успехом у жителей райцентра и его гостей. В этом году, правда подкачала погода. В первый раз в канун намеченного ярмарочного дня пошёл сильный дождь и мероприятие перенесли, полагая, что непогодь перейдёт и на завтра. Только погода вновь обманула: был прекрасный жаркий солнечный день. А через неделю участники ярмарки проснулись хмурым утром с подозрением, что дождь, наверное, всё же будет. Но собираться пришлось: зря, что ли столько товара приготовили! К 9 утра в центре посёлка стали подтягиваться «делегации» школ: самые бойкие ученики, и конечно, их активные наставники – учителя. На улице было довольно холодно, но настроение у всех участников школьной ярмарки всё равно было бодрое.

 ДВИЖУЩАЯ СИЛА

Во всяком школьном деле – это, конечно, учителя. Вот и пришкольные участки без их, как говорят, руководящей и направляющей силы не могут радовать таким разнообразием овощей, которые педагоги вместе с их незаменимыми помощниками – ребятами с таким терпением и любовью с весны и всё лето выращивают для школьных нужд. И не только.

- В прошлом году, например, озимый чеснок мы разместили на площади в 1 сотку, и весь он разошёлся на «ура», а в этом году посеяли уже 2 сотки, ведь спрос на него хороший, - рассказали мне учителя Пограничной школы.

Томаты, перец, тыква, отличный лук, огурцы, чеснок, морковь, свёкла, капуста – всё это выращено на участке этой школы в достатке. Насушено, заморожено, засолено и запасено для школьных обедов. Лук, морковь, свёкла, капуста и тыква килограмм за килограммом перекочёвывали в тару покупателей, а ребята ещё предлагали свой товар, включая ароматную выпечку, проходя вдоль ряда палаток непродовольственной сезонной ярмарки, где уговаривать сделать покупку никого не приходилось.

- Всё по двадцать, всё по двадцать! - доносился со стороны столика, что был немного поодаль, задорный призыв.

Перед глазами мелькала разнообразная выпечка, черноплодная рябина, картошка, а вот чудо селекции - фиолетовый болгарский перец, яркие плоды боярышника, яблоки, кабачки, янтарный лук, мёд, и прочая всякая всячина, какую только могли предложить школьники на своей ярмарке, где оформляли свой товар ярко и привлекательно, гроздьями рябины, например. Некоторые участники подошли к делу особо тщательно, как школа № 2, например. Надев яркие костюмы, её «продавцы» бросались в глаза, и продукция с их лотков быстренько расходилась.

- Покупайте сладкий боярышник, вот этими ручками собирал его сегодня утром, - призывал парень, показывая ярко красную ягоду парень, а заодно и свои руки, которыми он трудился в колючих ветках кустарника, чтобы народу предложить на компот плоды, обильно растущие на территории школы.

«Реклама» своей продукции неслась со всех сторон, каждая школа стремилась чем-то выделиться, с удовольствием нахваливая товар. Нет смысла перечислять привезённое каждым образовательным учреждением в отдельности, ведь выращенное – это то, что традиционно произрастает у всех на участках. Методист отдела образования Ирина Владимировна Петнер чуть позже обещала предоставить информацию по всему объёму продукции, произведённой на пришкольных участках. А прошедшая ярмарка убедила лишь в том, что витаминов ребятам в осеннее-зимний период хватит, ведь  столовые школ обеспечены своими овощами, которые идут и в первые, и во вторые блюда, и в салаты. Так что, приятного всем аппетита! А педагогам и ученикам – новых рекордов на пришкольных участках, здоровья и успехов в наступившем учебном году!

Ольга Юдина.

Оставить комментарий