18 апреля 2024, четверг
Областные новости

 

 

 

 

Социальная сфера

16.10.2017

В Колышлейском районе завершилась ежегодная межведомственная операция «Подросток»

В районе завершилась ежегодная межведомственная операция «Подросток», которая с 15 мая проводилась в целях решения проблем по выявлению и устранению причин и условий, способствующих безнадзорности и правонарушениям несовершеннолетних.

   В рамках операции работа ведомств шла по этапам: «Каникулы», «Летняя занятость», «Семья», «Права ребёнка» и другим. За весь период проведён 21 межведомственный рейд в неблагополучные семьи, выявлено и поставлено на профилактический учёт 8 родителей (или иных законных представителей детей), не исполняющих обязанностей по воспитанию, содержанию, обучению несовершеннолетних. По итогам выездов специалистами социальной защиты в ведомства системы профилактики направлено 14 информаций для принятия мер по фактам неисполнения обязанностей родителями. По результатам обследования родителям давались рекомендации и консультации, обследовались жилищно-бытовые условия, в которых находятся несовершеннолетние, оказывалась помощь в трудоустройстве, в получении предусмотренных законом мер социальной поддержки семьям, в организации летнего отдыха и оздоровления детей.

   Оказывалась детям и родителям и иная помощь: консультативно-правовая, социально-психологическая. В целом социальные услуги получили 224 семьи. Проведена и традиционная акция «Собери ребёнка в школу», по итогам которой 159 несовершеннолетних детей района из 43-х семей получили помощь в подготовке детей школьного возраста к учебному году. Им было роздано 897 вещей, собранных в ходе подготовки акции. Другим важным мероприятием была акция «Первоклассник», когда 19 семей получили помощь в виде канцелярских принадлежностей. Кроме того в рамках программы «Социальная поддержка граждан Колышлейского района» 5 семей получили материальную помощь, на которую израсходовано 126,56 тыс. рублей из районного бюджета.

   Операция «Подросток» ежегодно в обязательном порядке предусматривает организацию отдыха и оздоровления детей, в том числе несовершеннолетних, стоящих на учёте в органах внутренних дел, детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. О возможностях сферы детского досуга в районе специалистами Комплексного центра социального обслуживания населения изготавливались буклеты (они раздавались подросткам в том числе и в школах). Благодаря комплексной  работе, 105 ребят из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, имели возможность отдохнуть в загородных лагерях нашей области. О возможности временной занятости несовершеннолетних (от 14 до 18 лет) в летнее время мы информировали родителей во время патронажа семей. Трудоустройство несовершеннолетних проводилось за счёт средств муниципальной программы «Профилактика правонарушений экстремизма и незаконного оборота наркотиков в Колышлейском районе на 2014-2020 г.г.». Всего было трудоустроено 92 подростка, израсходовано 69,9 тыс. руб. из средств районного бюджета.

   В целях устранения причин и условий, способствующих безнадзорности несовершеннолетних, в том числе и во время этапа «Права ребёнка» из неблагополучных семей отобрано 7 детей в связи с угрозой их жизни и здоровью. Впоследствии 3 ребёнка направлены в приютское отделение областного реабилитационного центра для детей и подростков, а их родители  привлечены к административной ответственности по различным статьям, в том числе за неисполнение родительских обязанностей. Специалисты, занимающиеся проблемными семьями, стараются применить все возможные методы, чтобы взрослые и дети вновь стали полноценными членами социума.

 

Елена Шилина, ведущий эксперт

по социальной защите семьи УСЗН.

Оставить комментарий