25 апреля 2024, четверг
Областные новости

 

 

 

 

Социальная сфера

18.10.2017

Пенсионный фонд — в мобильном телефоне

Скачивайте мобильное приложение ПФР!

Приложение Пенсионного фонда для мобильных устройств предоставляет удобный доступ к ключевым электронным услугам и сервисам Личного кабинета ПФР для граждан.

Мобильное приложение бесплатное и оно доступно для смартфонов и планшетов с операционной системой iOS и Android. Скачать его можно в магазинах приложений «Play Маркет» и AppStore. Для начала работы в нем необходимо пройти авторизацию с помощью подтвержденной учетной записи на Портале госуслуг, а также задать четырехзначный пин-код, с помощью которого в дальнейшем будет осуществляться вход в приложение. Для удобства граждан в клиентских службах Пенсионного фонда специалисты осуществляют подтверждение учетной записи гражданина, который прошел регистрацию на сайте портала госуслуг.

В разделе «Состояние индивидуального лицевого счета» клиент ПФР может узнать сведения о стаже и заработке, отражённые на его индивидуальном лицевом счёте.

Если пользователь приложения уже является пенсионером, то сведения о состоянии индивидуального лицевого счета ему будут недоступны, т.к он уже реализовали свое право на пенсию. Вместо этого он сможет увидеть размер назначенной пенсии, а также иных социальных выплат.

В сервисе «Размер (остаток) средств материнского (семейного) капитала» отражена информация о дате подачи заявления на выдачу сертификата на материнский капитал, дата его выдачи. Если часть средств уже была израсходована на одно из направлений, то эта информация также отразится в данном разделе.

Недавно в приложение был добавлен персонифицированный пенсионный калькулятор. В нем можно рассчитать пенсионные баллы за год и рассчитать размер будущей пенсии. У авторизованных пользователей он уже учитывает сформированный стаж и баллы, что упрощает заполнение полей с личной информацией. С его помощью можно рассчитать условный размер будущей пенсии, понять, как формируется пенсия и как на её размер влияют факторы: размер заработной платы, продолжительность страхового стажа, отпуск по уходу за ребёнком и др.

Ряд услуг, доступных через приложение, можно получать и без авторизации через учетную запись. Например, с использованием службы геолокации мобильного устройства приложение найдет ближайшую клиентскую службу Пенсионного фонда или МФЦ и предоставит возможность записаться на прием. Помимо этого приложение позволит заказать необходимые справки и документы, а также направить обращение в ПФР.

 

Павел Панфёров, начальник отдела ПФР в Колышлейском районе.

Оставить комментарий