29 марта 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Социальная сфера

27.11.2017

Оксана Сарсацкая является другом не только для своих детей, но и для детей всего Колышлейского района

С детьми на одной волне

Быть верным другом своим детям – девиз, с которым идет по жизни Оксана Сарсацкая – мама двух сыновей и дочери. Дети для нее – свет в окошке, яркие лучики на темном небосводе.

   Мама… Как много в этом слове! Это и нежный поцелуй утром, добрые мягкие руки, помощь и опора в жизни! Мама - это самое доброе, самое святое и родное, что есть на земле. Она отдаст всё, даже жизнь, чтобы её ребёнок был счастлив! Мать - самый верный друг, который никогда не предаст!

   Вот такой образ мамы ассоциируется у меня с Оксаной Александровной. Ее нежные, трепетные чувства к детям стали видны с первой минуты разговора. Когда она говорит о них, ее глаза начинают блестеть, радостная улыбка не сходит с лица. Стоит отметить, что она является другом не только для своих, но и для детей всего Колышлейского района, ведь Оксана Сарсацкая работает педагогом-психологом, помогает ребятам и их родителям решить возникшие проблемы.

   Родом Оксана Александровна из Узбекистана, там она училась, вышла замуж за Алексея Стручалина и родила двух сыновей: Никиту и Кирилла. По окончании школы поступила в педагогическое училище и стала воспитателем. Несколько лет работала по профессии в детском саду.

   В 2004 году семья Сарсацких-Стручалиных переехала жить в Россию и обосновалась в селе Пограничное Колышлейского района. Там Оксана Александровна устроилась в Пограничную школу учителем музыки и технологии и по совместительству воспитателем группы продленного дня. В 2006 году приняла решение поступить на заочное обучение в Пензенский педагогический институт на психолога. Выбрала эту специальность, так как, по ее мнению, она полезна и воспитателю, и просто маме.

   В 2008 году семья пополнилась – родилась долгожданная дочка София.

До того как стать психологом Оксана Александровна успела поработать и менеджером (после сокращения в Пограничной школе), и воспитателем в детском саду «Улыбка» п. Колышлей. А когда открыли вакансию педагога-психолога в администрации Колышлейского района, пригласили работать нашу героиню.

   Главное в профессии, как говорит Оксана Сарсацкая, – быть открытым человеком, отзывчивым и сопереживающим, умеющим расположить к себе детей. Все мамы немного психологи, поэтому навыки этой профессии очень помогают ей в воспитании собственных детей.

   - Я люблю общаться с детьми, как в рамках профессии, так и вне ее, – рассказала Оксана Александровна, - проводить с ними время, играть, и тем более помогать им. Сейчас многие родители говорят, что их дети постоянно находятся в гаджетах, компьютерах, не идут на контакт. Почему же так происходит? Им просто не хватает живого общения! Я как мама и как психолог стараюсь не допускать таких ошибок. Навыки психолога я применяю и для общения со своими детками. Скажу честно, на них я и опробывала различные психологические методики.

   Семья Сарсацких-Стручалиных - активная и дружная. Их главная традиция – делать все сообща. Большую часть свободного времени они проводят впятером: занимаются плаванием, рисованием, выкладывают бисером и пшеном картинки. Даже готовят они все вместе, на каждом лежит отдельная обязанность: почистить картошку, порезать салат, следить за приготовлением пищи и так далее.

   - Я росла в дружной семье, где все делали вместе. И своих детей я воспитываю так же: мы открыты друг другу, общаемся, делимся переживаниями, советуемся. Основа счастливой семьи – это теплые отношения между родителями и детьми, - говорит Оксана Александровна.

   Старший сын Никита учится в ветеринарном техникуме и параллельно работает ветврачом в селе Красная Горка. Это был его собственный выбор. В этом случае, как считает Оксана Александровна, необходимо поддержать ребенка и ни в коем случае не навязывать собственное мнение. 

   - Мне нравится, что мои дети целеустремленные, открытые, могут поговорить со мной на любую тему. Я счастлива, что Никита, как и я, выбрал профессию по душе. Средний сын Кирилл учится в девятом классе и с будущей профессией тоже определился – пойдет в медицинский, - поделилась счастливая мама.

   Ну, а дочка Сонечка - творческий человек, активистка и главнокомандующая семьи Сарсацких - сейчас учится в третьем классе. Она объединяет их на общие виды деятельности, каждый раз придумывает что-то новенькое и интересное. Скучно точно не бывает!

   - Дети – моя главная ценность в жизни, они - моя радость, - рассказала Оксана Александровна. - Быть мамой непросто, каждый ребенок индивидуален, и к нему нужен свой подход. Мои мальчишки спокойные, а дочка, наоборот, – главный зачинщик всех интересных и веселых идей. Не скажу, что мне сложно справляться с тремя детьми: мы находим общий язык, общие интересы. Тем более старший сын сейчас уже большой и помогает в воспитании младших.

   Вот такая открытая, общительная, веселая и жизнерадостная мама Оксана Сарсацкая. Для своих детей она надежная подруга, добрая наставница и заботливая мама, которая, несмотря ни на что поддержит и направит на правильный путь своего ребенка.

Марина Федяшина.

Оставить комментарий