25 апреля 2024, четверг
Областные новости

 

 

 

 

Социальная сфера

13.12.2017

Антонине Павловне Ефремовой 83 года, за долгую жизнь бывало ей и тяжко, и горестно, но она старалась не показывать виду, не поддаваться ни возрасту, ни жизненным испытаниям

Сила материнской любви неиссякаема и вечна

«Мне было лет пять, когда я вышла на лед кататься на санках. Увидела пар, который  шел от пруда, решила посмотреть. Сама не заметила, как оказалась в воде, благо шубка зацепилась за лед. Проходящий мужчина, увидев меня, начал звать на помощь. Мама выбежала из дома без верхней одежды, кое-как подползла ко мне, так как идти было нельзя: лед трещал и ломался. Без тени страха схватила и вытащила меня, спасла... и дала жизнь второй раз!» Эти воспоминания остались в памяти Надежды Козловой, которая поведала нам историю жизни своей мамы – Антонины Павловны Ефремовой.

   Родилась Антонина Павловна в деревне Дурасовка Мокшанского района Пензенской области. По окончании школы поступила в Пензенский физкультурный техникум, закончив который, устроилась учителем физкультуры в школе села Чубаровка Колышлейского района.

   Здесь свела ее судьба с будущим мужем Петром Михайловичем Ефремовым, в 1956 году они сыграли свадьбу. Петр Михайлович закончил Сердобский сельскохозяйственный техникум и Пензенский сельскохозяйственный институт, работал в Чубаровке агрономом. Поскольку он был человеком партийным, семье пришлось путешествовать по местам его работы: в Саратовскую, Тамбовскую области... Но со временем Ефремовы вернулись в родное село Чубаровка, где прожили счастливые семейные годы. За время переездов у супругов родились дочери Ольга и Надежда, сын Игорь.

   За всю трудовую жизнь Антонине Павловне пришлось поработать и заведующей садиком, и комендантом села Чубаровка, но любимая профессия все равно тянула к себе. Спустя некоторое время она вернулась в школу, где до самой пенсии работала учителем физкультуры, а выйдя на заслуженный отдых, стала воспитателем-педагогом в группе продленного дня. Петр Михайлович ближе к пенсии тоже пришел в школу, преподавал труды.

   Антонина Павловна – творческий человек, любящий детей, поэтому, работая в школе, очень много времени уделяла своим ученикам, ездила с ними на соревнования, ходила в походы. Ей приходилось обращаться в профсоюзный комитет и добиваться, чтобы на школу выделяли необходимый инвентарь и форму для спортсменов. Супруги Ефремовы всегда горой стояли за школу и ее воспитанников, трудились с полной отдачей. Много лет они посвятили школе и оставили в ее истории хороший след, светлые воспоминания в сердцах учеников и коллег.

   - Любая сельская семья не обходится без домашнего хозяйства, наши родители были большими тружениками, - говорит дочь Ефремовых Надежда Козлова. - Мама – хорошая хозяйка, на ней все держалось. Двор был полон разной птицы, держали коров, овец и кроликов. И везде она успевала, только бы в доме был достаток. Нашими заботами и жила. Мама всегда старалась идти в ногу со временем, покупала нам красивые наряды, вывозила в город. Когда я училась в Пензенском культпросветучилище, она приезжала на постановки и концерты с моим участием. Выхожу на сцену – она уже сидит в зале и с нетерпением ждет моего выхода.

   Жили Ефремовы крепкой и дружной семьей, любили собираться все вместе. Будучи уже взрослыми, дети каждый выходной приезжали в родной дом, помогали родителям по хозяйству, да и просто наслаждались общением с ними.

   Жизнь не баловала нашу героиню, много горестей и страданий пришлось испытать ей на своем веку. С сыном Игорем 27 лет назад случилась трагедия - он попал в аварию. Очень тяжелым оказался случай, врачи утверждали, что надежды нет. Но Антонина Павловна решительным голосом ответила им: «Нет, он не должен умереть, я ему не позволю!» Так и получилось. Мама дневала и ночевала около кровати сына, а потом, как маленького, вновь учила говорить, ходить, есть и смеяться.

   - Мы всячески старались оказать маме помощь, поддержать брата. Окружили любовью и заботой, чтобы на плохие мысли не оставалось времени, - рассказала Надежда Козлова.

   Но большая заслуга, по ее мнению, конечно, матери. Как птица укрывает своего птенца мягким крылышком, так и Антонина Павловна суетилась возле сына, окутывала его материнской любовью, заботой и нежностью. И сейчас, уже спустя столько лет после трагедии, она всегда рядом с сыном. Несмотря на почтенный возраст, она бойкая, активная, полная оптимизма и жизнелюбия женщина.

   - А как я люблю приходить в гости к маме и брату! - говорит Надежда Петровна. - В квартире их собственный маленький мир, где уютно и тепло, где царят гармония и спокойствие. Приятно смотреть на их теплые отношения, основанные на любви сына и матери, уважении и благодарности.

   Сейчас у Антонины Павловны два взрослых внука и двое славных правнуков. К сожалению, уже нет рядом дорогих сердцу мужа и старшей дочери. Эти горькие утраты она смогла снести благодаря поддержке дочери и сына. Желание отдавать тепло своей души детям, внукам и правнукам мотивирует её в жизни и помогает радоваться каждому новому дню.

   - Сейчас маме 83 года, за долгую жизнь бывало ей и тяжко, и горестно, но она старалась не показывать виду, не поддаваться ни возрасту, ни жизненным испытаниям. Что бы ни случилось, она скажет: «Не переживай, все будет хорошо, мы обязательно найдем выход». Нам так хочется, чтобы мама жила подольше, была рядом с нами, радовала нас своим присутствием. Она для нас всех – мудрая советчица, ангел-хранитель и наш семейный оберег, - так завершила свой рассказ Надежда Козлова.

   Порядочность, справедливость, трудолюбие и доброта – эти качества воспитывала Антонина Павловна у детей и внуков, для которых является примером во всем, в том числе и в бережном отношении к родителям. В свою очередь дети и внуки стараются уберечь её от невзгод и по любому зову едут к ней.

   Таких женщин, как Антонина Павловна Ефремова, можно называть героинями. Высокое предназначение женщины-матери она исполняет безупречно, являясь человеком огромной души, доброй и щедрой!

Марина Федяшина.

Оставить комментарий