27 апреля 2024, суббота
Областные новости

 

 

 

 

Социальная сфера

23.01.2018

Предлагаем вам ответы на наиболее распространённые вопросы о портале госуслуг

 Обращаясь в органы внутренних дел по вопросу получения государственных услуг по линии МВД, многие посетители впервые слышат о таком новшестве, как Единый портал госуслуг, в связи с чем у граждан возникает множество вопросов. Предлагаем вам ответы на наиболее распространённые вопросы о портале госуслуг.

- Для чего нужна регистрация на портале госуслуг и обязательно ли это?

- Единый портал государственных и муниципальных услуг – это общегосударственная автоматизированная информационная система, позволяющая физическим и юридическим лицам получать государственные и муниципальные услуги дистанционно (в электронном виде).

Отсутствие у гражданина регистрации на портале не является основанием для отказа в предоставлении ему государственной услуги, – это дело добровольное. Однако в соответствии с Указом Президента России от 07.05.2012 года № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления» перед государственными и муниципальными органами поставлена задача обеспечить максимальный доступ граждан к данному сервису. Многие пользователи уже убедились на личном опыте в полезности этого нововведения, способного ощутимо облегчить жизнь потребителям государственных услуг. 

- В чем преимущества портала госуслуг?

- Разумеется, прежде всего, это колоссальная экономия времени. Представьте, если гражданину приходится добираться откуда-то с окраины района по бездорожью, чтобы подать документы в приемный пункт. Прибавьте время,  проведенное в очереди… День потрачен, и хорошо, если не зря. Не менее важна и финансовая составляющая вопроса: экономия транспортных расходов, скидка при оплате госпошлины через платежную систему портала…

Еще такой пример. В соответствии со ст. 19.15 КоАП РФ проживание без паспорта или по недействительному паспорту влечет административную ответственность с наложением штрафа в размере от 2000 до 3000 рублей. Заявление о замене паспорта должно быть подано в орган по вопросам миграции в течение 30 дней с момента наступления причины для обязательной его замены. Часто гражданин, нарушая срок подачи заявления о замене паспорта, пытается оправдаться тем, что проживал в другом регионе и не имел возможности выехать к месту прописки. Однако сей факт не освобождает нарушителя от административной ответственности, так как произвести замену паспорта можно в любом регионе независимо от места прописки. Избежать такой неприятной ситуации вам опять же поможет портал госуслуг. Ознакомившись со сроками оформления паспорта, определите, где вы будете проживать на момент его готовности, и подайте заявление в электронной форме в соответствующий территориальный орган внутренних дел.

- Люди старшего поколения могут испытывать трудности при использовании портала госуслуг…

- В территориальных органах внутренних дел предусматриваются отдельные рабочие места для того, чтобы гражданин имел возможность самостоятельно поработать с порталом и, при возникновении сложностей, обратиться к присутствующему при этом специалисту по оказанию госуслуг за разъяснениями и помощью.

- Наряду с положительными среди пользователей случаются и негативные отзывы о работе портала…

- Это вполне предсказуемая реакция. Запуская на потребительский рынок какой-либо новый продукт, невозможно предусмотреть всё и угодить сразу всем. Но не следует делать скоропалительных выводов о неэффективности сервиса после первого же технического сбоя. Портал госуслуг – сравнительно молодой проект, который пока ещё находится в стадии развития, а, следовательно, подвергается каким-то доработкам, призванным усовершенствовать его для нашего же удобства. Специалисты МО МВД «Колышлейский», работающие с сервисом, отмечают, что интерфейс портала время от времени претерпевает изменения, становится более понятным для пользователей, появляются новые функции, возможности. Это свидетельствует о том, что жалобы, отзывы и предложения пользователей не остаются без внимания разработчиков портала.

- Можно ли получить государственную услугу по выдаче справки о судимости не по месту прописки?

- Гражданин может обратиться с заявлением о предоставлении ему справки о судимости в информационный центр территориального органа МВД России на региональном уровне непосредственно либо через отдел МВД России на районном уровне по месту своего пребывания. Однако направление справки о судимости почтой по месту проживания заявителя Административным регламентом не предусмотрено.  Справка выдается лично заявителю или его уполномоченному представителю при предъявлении доверенности и документа, удостоверяющего личность. Если заявитель не может лично присутствовать при получении справки, то оформленная справка о судимости через подразделение делопроизводства направляется почтой в территориальный орган УМВД России на районном уровне по месту жительства (пребывания) заявителя для вручения.

 

- Если заявитель проживает на территории другого государства, возможно ли направление готовой справки о наличии (отсутствии) судимости в орган внутренних дел по месту его проживания?

- Нет. Справка о судимости для вручения заявителю направляется только в территориальный орган внутренних дел Российской Федерации. Вместе с тем граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства либо их уполномоченные представители, находящиеся за пределами России, получают сведения о наличии (отсутствии) судимости через консульские учреждения Российской Федерации или консульские отделы дипломатических представительств Российской Федерации, которые получают данные сведения в Главном информационно-аналитическом центре (ГИАЦ) МВД России.

 

- Каков срок действия справки о наличии (отсутствии) судимости?

- Нормативными документами МВД России срок действия справок о судимости не установлен. Данную информацию следует уточнять по месту требования справки.

 

Если у вас ещё остались вопросы, специалисты группы информационного обеспечения МО МВД России «Колышлейский» проконсультируют вас по телефону 8(84146)2-13-56 или при личном обращении по адресу: р.п.Колышлей, ул.Пензенская, 15, кабинет № 2 с понедельника по пятницу с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00.

 

Денис Хайров,

начальник МО МВД России «Колышлейский»,

подполковник полиции. 

Оставить комментарий