24 апреля 2024, среда
Областные новости

 

 

 

 

Социальная сфера

27.02.2018

Военная служба, так или иначе, оставляет свой отпечаток на жизни офицера

Воинский долг, любовь к Родине - звучит гордо и красиво. Эти составляющие, по мнению Николая Васильевича Терешина, являются важнейшими в жизни каждого человека, считающего себя патриотом.

 Родился Николай Васильевич в деревне Апраксино Колышлейского района. С раннего детства был приучен к труду. С 14 лет работал в колхозе, и уже в этом возрасте ездил на тракторе! Окончив семилетнюю школу, он отправился учиться на шофера от совхоза, после чего стал работать водителем уже на законных основаниях.  

   - Несмотря на то, что по трудовому законодательству на работу принимали с 16 лет, дети трудились в совхозах и колхозах с 14 и даже с 10 лет. Мы были приучены к работе с раннего детства. Работали по 12 часов. При этом успевали еще и на улицу бегать, - рассказал Николай Васильевич.

   В 1963 году юношу призвали в армию на срочную службу. Он ответственно исполнял свой долг на Украине в засекреченных на то время войсках.

Мне естественно, стало интересно, а что же это за войска? Николай Васильевич смилостивился и рассказал немного об армейских буднях. Служил он, оказывается, водителем в ракетных войсках.

   - Я с гордостью носил красивую летную форму. К сожалению, по семейным обстоятельствам мне пришлось вернуться домой, был уволен в запас. Из положенных трех лет отслужил только год. Но тяга к военному делу у меня так и осталась в глубине души,- поделился герой нашей статьи.

   Возвратившись домой, Николай устроился в колхоз, затем перешел работать в Сельхозтехнику, параллельно заочно поступил в Мокшанский техникум на специальность «техник-механик». А заодно еще учился в вечерней школе, где закончил одиннадцать классов. Так что отдыхать было некогда: работа, учеба отнимали много времени и сил. Но когда есть стремление идти вперед, все удается.

   После техникума, в 1968 году, Николай устроился инженером в районное управление сельского хозяйства, где проработал около 2 лет. И вот в 1970 году настал долгожданный момент, которого, может, и неосознанно ждал молодой человек. Николаю Терешину предложили идти в кадровые военные войска.

   - Почему сразу согласился и пошел? - задумался Николай Васильевич. - Это была моя мечта. И хоть я армию не дослужил, но мне очень хотелось идти по этому пути. Тем более в то время быть военным считалось большой гордостью. Вообще мне очень идет военная форма! А как нравился девчонкам! (Смеется). Но это шутка, конечно. Военная сфера - это работа, которая была мне по душе.

   Настал 1972 год… Старший лейтенант, командир взвода учебно-боевых машин города Куйбышева (ныне г. Самара) Николай Терешин занимался подготовкой молодых армейцев: проводил занятия как теоретические, так и в полевых условиях, обучал топографии, караульной и внутренней службе (уставам).

   - В моем взводе было 32 человека - обучал их военному делу. В подчинении находилась боевая машина пехоты (БМП), тренажеры управляемых противотанковых ракет и многое другое, - вспоминает Николай Васильевич.

   В это же время он поступил в Челябинское высшее командное училище, закончил его экстерном в 1974 году, а уже в 1975 пошел на повышение - стал помощником начальника автомобильной службы, получил капитанскую должность.

   Еще не раз пришлось менять место жительства нашему герою, что сопровождалось, конечно, и повышением по службе. С мая по октябрь 1975 года он служил в Бузулуке Оренбургской области, а потом отправился в Чехословакию, где пять лет был помощником начальника автомобильной службы полка, затем старшим автомобильным инспектором. А в 1980 году - новое место работы - начальник штаба автомобильной базы в Забайкалье. Два года спустя Николай Васильевич получил майорскую должность, стал заместителем командира по технической части (зампотех), а в 1984 году - начальником Читинского военного гарнизона. Спустя еще два года ему предложили место на станции Борзя Читинской республики (это между Читинским краем и Китаем).

   - Здесь же я был зампотехом строительного управления по Борзинскому гарнизону. Оттуда в 1989 году меня перевели в Читу главным механиком квартирно-эксплуатационного управления округа (КЭУ), где меня повысили на должность полковника. Как заметили, у меня было несколько этапов повышения по службе, от одного к другому я переходил почти через одинаковые промежутки времени, - рассказал Николай Васильевич.

   О военной службе в памяти у него осталось много приятных воспоминаний. Со всеми коллективами отношения складывались хорошо. Начальники были умные и отзывчивые. Со многими даже дружили семьями.

   На протяжении всего времени службы рядом с Николаем Терешиным были его родные. Да, жить в семье военного непросто не только из-за постоянных смен места жительства, но близкие все принимали как должное. Надо, значит надо. Ведь их муж, отец выполнял важную и нужную для общества работу. Военные стоят на страже, защищают нашу страну.

   Прослужив до 1992 года, Николай Терешин принял решение уволиться, возраст был подходящий - около 50 лет. Пришло время вернуться на малую родину.

   После увольнения семья Терешиных приехала в Пензу, где отставному полковнику предоставили жилье. С работой было в то время плохо, но Николай Васильевич не привык сидеть дома, поэтому вскоре устроился в ДОСААФ, где преподавал правила дорожного движения, готовил группы категории Д и Е. Через полгода ушел в 40-е училище г. Пензы мастером производственного обучения. На этом месте проработал 12 лет! Думаю, у каждого возник вопрос, каков трудовой стаж Н. В. Терешина? А получается так: 23 года - в военной сфере и 23 года - на «гражданке» (10 лет до и 13 после военной службы).

   С 2005 года Николай Васильевич находится на заслуженном отдыхе. Большую часть времени проводит в родной деревне Апраксино, где с женой Надеждой частенько любят посидеть за столом у окна и полюбоваться красотой деревенских пейзажей. Летом трудятся на огороде, выращивают овощи, фрукты, ягоды, обустраивают свой участок. Жена разводит цветы - в ее оранжерее можно найти всевозможные виды, как говорят, на любой вкус и цвет.

   Со временем деревенский дом постарел и обветшал, потребовал обновления. Николай Васильевич, недолго думая, занялся его строительством. Спустя пару лет уютный дом преобразился, стал шире (сделал пристройку). И заметьте, все своими руками.

   - Жена часто спрашивает: «Откуда ты знаешь, как правильно все делать, как строить?» А я отвечаю: « Жизнь всему научит». Особенно тех, кто хочет. Самое главное - желание, - говорит полковник Терешин.

   Конечно, для человека, всю жизнь трудившегося от рассвета до заката, большое количество свободного времени - мучительно. Но Николай Васильевич всегда старается найти для себя какое-нибудь занятие. Дети - два сына и две дочери - уже давно выросли, обзавелись своими семьями. Сейчас у счастливого деда трое внуков, три внучки, четыре правнука и одна правнучка. К сожалению, все живут далеко, в других городах, часто не наведаешься в гости. Спасибо современным информационным технологиям - благодаря им, родные всегда находятся на связи.

   Военная служба, так или иначе, оставляет свой отпечаток на жизни офицера. Как говорит Николай Васильевич, она закалила его дух и силу воли, дисциплинировала.

   - Я привык, чтобы в моей жизни, в доме всегда был порядок. Да и сам я должен всегда выглядеть соответствующе: рубашечка, брючки отглажены. Я и сейчас ношу галстуки, - утверждает полковник в отставке.

   В диалог вступила и жена Николая Васильевича, которая утверждает, что бывших военных не бывает:

   - Николай всегда ходит в галстуке. Кто-то не может ходить без шарфа, а вот он без галстука. Любит покомандовать. Он до мозга костей военный. Ну, настоящий полковник - это точно про него, - поделилась Надежда Александровна.

   -  Николай Васильевич, а каков Ваш досуг в зимнее время? Чем сейчас себя развлекаете?

   - Зимой скучно, особо заняться нечем, хожу из угла в угол. Стараюсь чем-то себя занять: хозяйством, птичек кормлю. Жду с нетерпением весны и лета. Как только земля подсохнет, у нас начнутся работы: землю вскопать, овощи посадить, а потом прополка, поливка. Также занимаюсь облагораживанием своей территории. Всегда приятно, когда на участке прибрано, отстроено, всё цветет и радует глаз.

   - Есть ли у вас девиз, с которым Вы идете по жизни?

   - Я всегда задаю себе вопрос: «Для чего я родился, какую я должен выполнить миссию на земле». Есть божественная заповедь, что человек должен построить дом, посадить дерево и вырастить детей. Дом я построил, сейчас в нем и живу. Деревьев я насажал по жизни много. Вырастил четверых детей. Дети, внуки, правнуки со мной общаются. Правнучка порой вырывает телефон у матери, чтобы поговорить со мной - это очень приятно. К сожалению, чаще общаемся по телефону, так как все живут в других городах: Чите, Вологде, Москве. Но связь мы поддерживаем всегда, если не очно, то по телефонной связи.

   Николай Васильевич - интересный рассказчик, он поделился своими знаниями об истории своей родной деревни, района, рассказал о семье. Описать все, что я узнала от своего собеседника, не хватит и десяти полос нашей газеты. Но мне хотелось представить читателям этого замечательного человека, настоящего военного, который предан своей мечте всю жизнь.

Марина Федяшина.

Оставить комментарий