24 апреля 2024, среда
Областные новости

 

 

 

 

Социальная сфера

06.03.2018

Счастье – понятие для каждой женщины своё

Вопрос демографии неразрывен с решением семьёй жилищной проблемы, когда можно спокойно строить планы и решать свои особо значимые задачи. А это – доброе настоящее и счастливое будущее детей и родителей.

   Говорят, что хранителем семейного очага является всё-таки женщина, создающая атмосферу уюта и организующая пространство так, чтобы у каждого в доме был свой комфортный уголок, но чтобы при этом все были вместе и были счастливы. До поры до времени мечтой о том самом пространстве жила и Севилья Мустафовна Кузина, которая вместе со своим супругом Вячеславом Владимировичем задумывались над тем, что имеющаяся у них жилплощадь становится тесноватой для пятерых членов семьи – трое детей, как-никак!

   Севилья. Очень необычное, красивое имя, как и она сама – молодая женщина, сохранившая девичью стать. Как тут не понять её мужа, который когда-то вытащил свой счастливый билет, ведь его супруга не только красивая, но и умная, рассудительная, хорошо воспитанная женщина, имеющая такие черты характера, что называют самостоятельностью и самодостаточностью. А ведь и такому же мужчине хочется в жизни иметь рядом ту, которая не подведёт, руки не опустит, на диване не пролежит. Разумеется, и Севильей и Вячеславом правили не расчёт, а чувства, в которое переросло их знакомство в Красной Горке. Это случилось, когда Севилья уже окончила школу и получила профессию фармацевта.

   В село она с мамой прибыла из Казахстана в 1990 году. Они не были переселенцами, а просто приехали к родственникам, да так и решили остаться. Девочка через два года стала выпускницей красногорской школы, отучилась на отделении фармакологии базового Пензенского медицинского училища и полгода работала в Трескинской муниципальной аптеке. А после дни текли один за другим, не давая надежды на лучшее. Все, кто помнит те времена, не забыли, как по телевизору господа либералы говорили одно, а в жизни происходило иное, что посулы не сбывались, зато в систему вошли веерные отключения света, росли цены на энергоносители, но не зарплаты, которые приходилось ждать месяцами, да и трудоустроиться, добыть средства на пропитание детей было непросто. Севилья не была белоручкой и бралась за ту работу, которую в хозяйстве ей могли предложить. Вячеслав, работавший водителем, тогда и заприметил бойкую и вместе с тем скромную обаятельную девушку, которая была искренней, простой в общении собеседницей, имеющей широкий кругозор. Интересный человек, а тем более девушка яркой внешности, всегда приятен. Так постепенно и завязались отношения, переросшие в крепкую семью.

   Первая дочь – Ангелина - родилась в 1996 году (сейчас она работает, отучившись на экономическом факультете Пензенской сельхозакадемии, и заочно оканчивает магистратуру), а потом о прибавлении семьи пришлось забыть до лучших времён, ведь выживать действительно было тяжело. И только когда хозяйство стало крепчать, возрождаться – почти через восемь лет - родилась ещё одна девочка - Кристина. Но Бог любит троицу, да и сына хотелось, и почти через четыре года Севилья опять стала мамой, только ещё одной дочки – Вероники, ныне четвероклассницы. Талантливые девочки радуют родителей успехами в школе, где участвуют во всех мероприятиях, в том числе районного уровня. К примеру, Вероника в прошлом году победила в научно-практической конференции в своей возрастной категории, Кристина увлекается борьбой самбо, приезжая на занятия по субботам в Колышлей к тренеру Игорю Сазанову. В общем, все три – гордость родителей. А те ещё рады и тому факту, что государство наше, как не злобствуют его недруги, в том числе и доморощенные, является социальным и стоит на защите интересов семьи. 

Свой кров 

   О том, что существует программа «Устойчивое развитие сельских территорий» С.М. Кузина узнала в сельской администрации. Супруги думали, как же им поступить: может, всё-таки пристрой сделать, чтобы улучшить жилищные условия? В сомнениях прошёл не один год, и уже после рождения Вероники семья обратилась в районную администрацию к Наталии Викторовне Хановой, ответственной за это направление работы власти с населением, и получила исчерпывающую информацию о том, какой пакет документов требуется для того, чтобы вступить в программу. Положительно вопрос решился тогда же, в 2014 году. Кузины начали строительство жилья, а в 2015 году переехали в новый дом. В качестве своих основных средств использовали материнский капитал, а более 900 тысяч рублей – это бюджетная жилищная субсидия, предоставленная семье. Теперь в просторном доме имеется три спальни, зал и другие нужные помещения: всё, о чём мечталось.

   - Мы держим подсобное хозяйство, в прошлом году из питомника привезли всякие саженцы, посадили садик. Возле дома большая территория, детям нравится простор, воздух. Для спортивных занятий супруг оборудовал волейбольную площадку, так что всё хорошо! – сказала Севилья Мустафовна.

 

   В чём же счастье?

   - А весенний женский праздник, как отмечаете, есть семейные традиции?

   - Традиции есть, и они для меня самые приятные – поделки, выполненные руками моих дочек. Муж также старается сделать какой-то сюрприз, а ещё хотим, как всегда, выбраться в город, сходить в театр или кино, - поделилась Севилья.

   - На женщине в семье всегда лежит больше обязанностей и хлопот. Как вы себя «распределяете», ведь кроме домашних дел всем нужно уделить внимание?

   - Как Вам сказать? Стараюсь не распыляться, сосредотачиваться на чём-то одном, главном, а остальное постепенно решается. А потом в моральном плане у меня хорошая опора – муж, с которым мы советуемся по всем вопросам. Внимание уделяю всем поровну, времени не жалею.

   - Так в чём же женское счастье?

   - Конечно, цементируют любую семью дети. Они объединяют, приносят тепло, любовь, ту самую, которая и соединяет супругов неразрывно. Мы единое целое: ни я, ни муж не ставим свои личные интересы выше интересов всей семьи. Счастье –  понятие для каждой женщины, наверное, своё. Скажу так: я очень рада, что у меня трое детей, они моё всё, ради них живу, стремлюсь все успеть, ими и счастлива. Не знаю, как сложится их дальнейшая жизнь, но вполне возможно, что кто-то из них, обретя профессию, останется в родном селе. Мне бы очень этого хотелось, тем более, что основа – жильё - для этого имеется. А пока счастье, что зима закончилась. Ждём цветенья весны, ведь дел очень много предстоит, а мои помощницы мне во всём подсобят. У мужа будет намного меньше свободного времени – работа. Хочется, чтобы у всех женщин было как можно больше радости, в том числе и в будни. Уверена, что так может быть, несмотря на все проблемы. Просто эту радость нужно и самим созидать, я стараюсь…

Ольга Юдина.

Оставить комментарий