20 апреля 2024, суббота
Областные новости

 

 

 

 

Социальная сфера

23.04.2018

Неравнодушные, активные люди – опора всему, без них жизнь невозможна

Проблема сельского бездорожья не нова. Она волновала и была головной болью жителя с. Манцеровка Анатолия Викторовича Антонова, который обращался во все инстанции и лелеял надежду на решение вопроса…

Инстанции выражали понимание, только надежда жителя на лучшую дорогу так и осталась надеждой. Подумав, Анатолий Викторович решил найти свой путь решения вопроса. Его он обсудил с односельчанином Алексеем Васильевичем Гордоном, который также неравнодушен к теме дорог. Решили, что Алексей Гордон выделит на ремонт дороги транспорт – «Камаз» и бульдозер, а Анатолий Антонов займётся проблемой щебёнки. Ещё А.В. Антонов обратился в сельскую администрацию с просьбой выделить экскаватор, а затем и в районную администрацию, где инициативу неравнодушных селян поддержали, и проблема одной на из улиц села была решена.

В разговоре с односельчанами Анатолий Антонов рассуждал, что если каждый будет не разбрасывать камни и ждать перемен, а сообща прилагать усилия, то и порядка больше будет… И он прав. Особенно, если речь идёт о благоустройстве села. Не надо ждать указаний, а брать инструменты и выходить во двор, на улицу наводить порядок, - это наше дело. Неравнодушные, активные люди – опора всему, без них жизнь невозможна. Вот, например, приватизировали дома мясокостного завода, и вопрос утилизации отходов канализации перестал быть вопросом предприятия. Тогда Ольга Циганенко и Елена Гришина стали заниматься проблемой, организовав регулярный сбор средств на неотложные общедомовые нужды, например, на содержание в порядке канализации, откуда нечистоты могут попасть в р. Хопёр, от купания в которой жарким летом трудно удержать детей, а от рыбалки рыбаков.

Но это те проблемы, которые лежат на поверхности и видны, а есть те, которые, как мины замедленного действия ждут своего часа. Например, был в селе Совет общественности, который успешно возглавляла Лидия Владимировна Коновалова. В прошлом году она отчиталась о своей работе и работе Совета, проинформировав, что её полномочия закончились (очень жаль, что этот активный человек переезжает на постоянное место жительства в другой регион страны). Но с молчаливого согласия жителей состав нового Совета общественности и его председатель так и не были выбраны вновь. А ведь эта «курочка» хоть и не несла золотые яйца, но зато её добрые дела по сей день видны и радуют сельчан. А ведь общественная организация планировала призвать всех жителей выйти на очистку правого берега р. Хопёр от хлама и мусора.

А это очень важно, так как данное мероприятие помогло бы прекратить загрязнение родников, расположенных вдоль реки («Т.Ч. уже рассказывала о том, как активисты села обустраивают родники и пользуются ими»). Но так случилось, что одна из сельчанок провела анализ воды из родников в специализированном учреждении (сама там работает) и оказалось, что в воде превышены вредные показатели, и она не пригодна к употреблению. Было бы очень полезно, если бы сельская администрация нашла возможность (себе же в помощь) провести собрание и избрать новый Совет общественности. Ведь постоянно президент страны и губернатор области говорят о том, чтобы власть работала в тесной связи с общественностью, и чтобы это взаимодействие помогало решать какие-то муниципальные вопросы. Конечно, можно иметь Совет общественности и на бумаге, но кому от этого лучше? В нашем селе много неравнодушных жителей, которые, конечно, и без общественной организации могут откликнуться на просьбы главы сельской администрации, но дел и проблем у власти много, за всем не уследишь, а Совет может собраться, по волнующим жителей вопросам и потом свои предложения озвучить в администрации. От этого будет всем только лучше…

Виктор Хлопин. 

Оставить комментарий