16 апреля 2024, вторник
Областные новости

 

 

 

 

Социальная сфера

28.04.2018

Работодателям разрешается использовать 20% сумм страховых взносов для получения дополнительных средств на охрану труда

Международная организация труда в 2003 году объявила 28 апреля Всемирным днем охраны труда. Его основная цель - привлечь внимание работодателей, работников, общественности к вопросам улучшения условий и охраны труда на рабочем месте, предотвращения несчастных случаев на производстве и уменьшению рисков возникновения профессиональных заболеваний.

   В 2017 году на предприятиях  и в организациях района произошел 1 несчастный случай на производстве, в 2016 году было 2 случая. Организациями и предприятиями района на мероприятия по охране труда израсходовано10959,4 тысяч рублей.

   Медицинский осмотр прошли 99,8% работников, подлежащих осмотру. Одним из эффективных способов улучшения условий и охраны труда является проведение специальной оценки условий труда в организациях и на предприятиях. В прошлом году в нашем районе было обследовано 312 рабочих мест в 7 организациях. А за 2013-2017 гг. специальная оценка условий труда (СОУТ) проведена в 26 организациях и предприятиях на 1702 рабочих местах, где занято 2171 человек.

   Сохранение жизни и здоровья работников – одно из основных направлений государственной политики в области охраны труда. Приказом Минтруда России от 10.12.2012 г № 580 утверждены «Правила финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников. Согласно этому документу работодателям разрешается использовать 20% сумм страховых взносов, начисленных ими за предшествующий год на проведение следующих мероприятий:

 - проведение специальной оценки условий труда,

 -приобретение работникам специальной одежды, обуви и других средств индивидуальной защиты, 

 - проведение обязательных периодических медицинских осмотров,

 - обучение работников по охране труда.

   Такую возможность получения дополнительных средств на охрану труда использовали ООО «Красная Горка», ООО «Санаторий Хопровские зори», ООО «Голд Арго», ООО «Алтерра», ООО «Пекоф ЛТД» - им было выделено на предупредительные меры 881 тысяча рублей. Так, если организации с численностью до 100 человек не использовали деньги ФСС на предупредительные меры и не имеет задолженности, то организация может получить сумму, равную 20 % страховых взносов за предыдущие три года и может использовать их в соответствие с правилами, что позволит сэкономить на страховых взносах и улучшить безопасность труда.

   Важной и незаменимой силой любой организации, от которой зависит производительность и конкурентоспособность предприятия - это работники. Поэтому охрана их труда - залог процветания организации.

Александр Баканов,

ведущий специалист по охране труда

УСЗН администрации Колышлейского района.

Оставить комментарий