26 апреля 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Социальная сфера

01.08.2018

В скрипицинских окрестностях росло дерево, которому, говорят, было 300 лет

Кто бы мог подумать, что и в нашем районе есть такие места, с которыми верующим лучше дела не иметь. Но невоцерковлённых людей к ним, как магнитом, тянет. Чтобы, например, тёмные обряды провести…

В скрипицинских окрестностях росло дерево, которому, говорят, было 300 лет (впрочем, его ствол обычных размеров). В народе его называли «ведьминой ветлой». Об истоках этого «явления» вряд ли что-то можно сказать достоверно, но молва о нём живёт. Не так давно там случайно оказались две колышлейских жительницы, и их неприятно поразило увиденное. Под деревом лежала уже засохшая на жаре безголовая тушка курицы чёрного оперенья. Сама голова с прикреплёнными к ней рыжими перьями была насажена на ветку. Тут же на ветках «сидела» кукла, обвитая бусами, виднелись ленты, вбитые в землю веретёна и бумажные деньги. По всему было понятно, что кто-то всерьёз творил какой-то ритуал. Зачем и что побудило кого-то сделать такое – вопрос, на который нет ответа. Между тем, молва гласит о том, что подобное у ветлы происходило регулярно. Будто бы ещё в 18 в. здесь собирались члены секты для проведения шабашей. Между тем, слухи о том, что у ветлы нет ни одной старой ветки, неверны. Сухие, отжившие свой срок сучья и ветви, как и у многих обычных деревьев, имелись: «ведьмин» статус не придал «вечной молодости». 

Но тому, что ветле действительно не один десяток лет, подтверждения есть. Например, Валентина Андреевна Чугунова из Колышлея, жившая в далёком детстве с родителями в тех краях (с 1939 до начала 60-х годов), помнит то место с ветлой, куда сельские ребятишки когда-то бегали. Но когда и кто наделил невинное дерево неблагим назначением, неведомо. Люди сделали место возле ветлы, видимо, таким же, тёмным, как и их собственные души. Впитывает ли древо людскую негативную энергию? Возможно. Ведь рассказывают же разное: мол, когда-то давно молодой парень сказал возле ветлы, сломив её ветку, что не верит всякой чепухе. А на другой день он якобы сломал руку. Когда та зажила, он вновь повторил сказанное, и будто бы сломал другую руку.

Вернёт недоброе?..

Конечно, это сказка, которую верующий человек никогда не станет «проверять». А ветлу, наречённую «ведьминой», наверное, стоит просто пожалеть. Ведь по поверьям это дерево из семейства ивовых сажали от недоброжелателей и завистников или недалеко от ворот, или в отдалении от стен. Постоять у ветлы (но недолго, чтобы жизненные силы сохранились, а не оттянулись) рекомендовали в случае сильной печали, злости, тревоги или тоски, она забирала всё плохое. Ветла нейтрализует все дурные помыслы, наговоры, порчу, а негативные последствия возвращает обидчику.

Недобрые люди на скрипицинскую ветлу сами «порчу» и навели, превратили в «пугало», но им следует кое-что знать. Если они проводили какие-то ритуалы с недобрыми целями, то нужно иметь в виду, что ничего не даётся бесплатно. Когда что-то получаем, придётся чем-то расплачиваться, и если вы приходили за помощью к ветле, проводили магический обряд, то будьте готовы платить. Чем? Это уже как повезёт: ветла очень чувствительное дерево и «копить» в себе плохую энергетику не может, зато может её вернуть тем, кто его использует. Точно известно, что древние народы связывали ветлу со стихией воды. В Китае до сих пор много ритуалов для призыва дождя, устранения стихийных бедствий с помощью этого дерева. А ещё семейство ивовых считают деревьями женской магии, проводником сильных женских чувств. Только злоупотреблять этим не нужно. Достаточно в доме иметь несколько маленьких ивовых веточек, которые к тому же обладают лечебными свойствами, например, их кора, содержащая салицилаты и другие полезные вещества, используется в народной медицине для лечения различных заболеваний.

Скрипицинская «ведьмина» ветла, «приговорённая» кем-то для тёмных дел, наверное, могла бы лишь порадоваться, чтобы поверье о ней ушло в прошлое и место возле неё «очистилось». Только теперь дерева уже нет – спилили совсем недавно (считанные дни), возможно для того, чтобы искоренить сюда «набеги» тех, кто верит в магию и колдовство. Говорят, что у этой ветлы собиралась, одевшись во всё чёрное, группа колышлейских «готов» (оказывается и у нас такое молодёжное течение есть) и что одну девушку из них этим летом уже постигло непоправимое. Так что вряд ли стоит место у ветлы «реанимировать»: не лучше ли пойти в церковь грехи отмаливать? Это касается и тех, кто уничтожил несчастное дерево, да ещё на стволе неприятное слово («к…») во множественном числе, написал. Вернёт ли бедная ветла недоброе тем, кто много лет её пытался использовать в своих целях – каждый из них сам узнает. Но ходить на место её произрастания точно не стоит. Нехорошие помыслы до добра не доведут, а про остальное известно, где и кого просить…  

Ольга Юдина.

Оставить комментарий