25 апреля 2024, четверг
Областные новости

 

 

 

 

Социальная сфера

24.08.2018

В Колышлейском районе в текущем году ещё четверо детей-сирот смогут получить жильё по договору специализированного найма

На недавней видеоконференции с главами городских округов и муниципальных районов губернатор Иван Белозерцев обратил внимание власти на проблему обеспечения детей-сирот жильём, которое предпочтительнее строить, а не приобретать на вторичном рынке.

Как же решается этот актуальный вопрос в нашем районе? Об этом сегодня рассказывает заместитель главы администрации района Ольга Чугунова.

- Работа по предоставлению жилых помещений для детей-сирот в районе ведётся начиная с 2013 года. С этого времени по 2017 год включительно 53 человека из данной категории нуждающихся в жилье были им обеспечены, а состоит на учёте сегодня 41. В свою очередь 20 из них обладают правом получения жилья от государства, так как им исполнилось 18 лет. В текущем  году ещё 4 человека этой категории по договору специализированного найма смогут получить жильё.

Что важно в этом вопросе? Несмотря на то, что в своё время жильё детям-сиротам приобреталось и на вторичном рынке, районная власть всё же идёт по пути строительства жилых помещений, что актуально. Разумеется, купить жильё на вторичном рынке гораздо проще, но именно его строительство имеет двойную пользу. Во-первых, в статистическом плане (ввод в строй жилья), а во-вторых, построенные жилые помещения дадут толчок к большей ответственности их получателей в плане содержания домов, и предоставит им возможность трудиться для себя на земле, выращивая, например, самые элементарные овощи, зелень.

В настоящее время строится два двухквартирных дома (площадка на ул. Строителей в п. Колышлей). Срок окончания строительства по контракту – до конца сентября. Затем жилые помещения будут оформляться в муниципальную собственность, а к 1 ноября получатели жилья после заключения договоров специализированного найма будут им обеспечены. Работа по строительству жилья для детей-сирот в районе продолжится.

Оставить комментарий