26 апреля 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Социальная сфера

12.09.2018

Рецепты домашних заготовок на зиму, неоднократно проверенные нашими читательницами, вкусны и надежны

Конец лета - начало осени - пора заготовок на зиму. Холодной зимой каждый ощущает нехватку витаминов, которыми богаты дары природы: овощи, фрукты, ягоды. Хочется ощутить на себе тепло лета. В данном случае очень выручают домашние заготовки. У каждой хозяйки есть свои рецепты, изюминки приготовления того или иного блюда. Мы попросили наших читательниц поделиться своими рецептами, чтобы каждый смог выбрать для себя понравившийся.

Икра со свеклой «Овощная» от Валентины Кирсановой:

Ингредиенты:

  1. помидоры - 3 кг,
  2. свекла - 1 кг,
  3. морковь - 2 кг,
  4. лук - 1 кг,
  5. масло - 0,5 литра,
  6. сахар -1 столовая ложка,
  7. соль - 2 столовые ложки (без верха),
  8. уксусная эссенция - 1 десертная ложка,
  9. лавровый лист и молотый черный перец.

  10. Приготовление:

Все ингредиенты пропустить через мясорубку, смешать, добавить сахар, соль, масло, уксусную эссенцию. Варить 3 часа помешивая. Лавровый лист и перец добавить за 1 час до окончания готовки.

 

Помидоры в собственном соку от Валентины Кирсановой:

Стерилизуем банки. На дно кладу перец «Горошек душистый», потом помидоры и заливаем их кипятком на 15-20 минут. Томатный сок берем готовый либо делаем из свежих помидор. Доводим сок до кипения, добавляем 1 чайную ложку уксусной эссенции, 1 столовую ложку соли, 3 столовых ложки сахара. Заливаем соком помидоры, закатываем банки, переворачиваем и укутываем.

 

«Соленые помидоры» от Нины Николаевой:

- Этот рецепт пользуется у моих родных большим спросом, хотя ничего сложного в нем совершенно нет. Помидоры прокалываю в нескольких местах у основания. В стерилизованные банки кладу несколько порезанных зубчиков чеснока и больше ничего! Укладываю помидоры, заливаю кипятком на несколько минут, затем сливаю. Рассол делаю на 3-х литровую банку: 1 столовая ложка соли, 8 столовых ложек сахара, 1 столовую ложку уксусной эссенции, если уксус 9 %, то его можно больше добавить.

   

Необычный компот «Ананас» от Нины Борисенко:

На трехлитровую банку: 1кабачок - его почистить от кожицы и семечек, порезать кубиками или полукольцами, 10 средних яблок - порезать, 1 столовая ложка сахара, 1 чайная ложка лимонной кислоты и 1 таблетка аспирина.

Приготовление: залить в банке кипятком яблоки с кабачком - настаивать 30 минут. Затем вылить в кастрюлю, добавить сахар, кислоту и аспирин хорошо прокипятить, залить яблоки и кабачок приготовленным сиропом, банки закатать и перевернуть, укутав в теплое.

 

Салат с рыбой от Светланы Остапенко:

Ингредиенты:

  1. репчатая луковка,
  2. морковка – по ½ кг,
  3. свежие томаты – 1 кг,
  4. свежемороженая килька – 1 кг,
  5. масло подсолнечное,
  6. столовый уксус – 3,2 столовые ложки,
  7. специи,
  8. песок сахарный – 1,5 столовой ложки,
  9. большая ложка кухонной соли.

Приготовление:

Кильку разморозьте. Образовавшуюся жидкость слейте, очистите рыбку от внутренностей и голов. Филе вымойте, процедите через дуршлаг. Вымойте томаты, разрежьте на несколько частей, прокрутите через мясорубку вместе с луком. Очищенную от кожуры морковку натрите на терке. Подберите сковородку с высокими бортами, налейте подсолнечного масла, раскалите, подрумяньте морковку. Налейте в сковородку томатное пюре, введите сахарок, подсолите, вскипятите поджарку. Переложите филе кильки на овощную поджарку, размешайте, убавьте огонь, тушите полтора часа. По вкусу добавьте специи, тушите 20 минуток.

 

Кабачковая икра от Ольги Васильевой:

Ингредиенты:

  1. кабачки - 1 кг,
  2. морковь - 300 грамм,
  3. лук - 300 грамм,
  4. чеснок - 1 средняя головка,
  5. помидоры - 300 грамм,
  6. подсолнечное масло - 1/2 стакана,
  7. уксус - 1/4 стакана,
  8. соль, сахар, молотый черный перец - по вкусу.

Приготовление:

Для приготовления по этому рецепту возьмем пятилитровую кастрюлю с толстым дном, чтобы поместить всю смесь нарезанных овощей.

Соблюдаем основной принцип приготовления: более твердые и плотные овощи  закладываем первыми, а те, которые мягкие и быстро готовятся в последнюю очередь.

Ставим кастрюлю на средний огонь, наливаем масло. Все овощи промываем, очищаем от кожуры и нарезаем кубиками.

Морковь разрезаем вдоль на четыре части, затем  нарезаем на небольшие кубики. Отправляем в кастрюлю, в несильно горячее масло.

Лук и чеснок нарезаем небольшими кубиками и отправляем в кастрюлю.

Молоденькие кабачки нарезаем на кубики вместе с сочной кожурой. Если попадется «старый», семена удалите ложкой.

Тушим овощи на небольшом огне. Морковь становится мягкой и пускает сок, лук должен стать прозрачным.

Сверху выкладываем нарезанные кабачки. Следом идут очищенные от кожурки и нарезанные помидоры. Как вы заметили, соль мы не клали намерено. Она дает большое количество жидкости, что нам совсем не надо.

Тушим овощи до полной готовности, не закрывая кастрюлю крышкой 20-30 минут. Затем в горячем виде перекладываем смесь в кухонный комбайн.

Измельчаем овощи блендером до пюре. Оно у нас получилось красивого светло-коричневого цвета, нежной консистенции, воздушное. Все выкладываем обратно в кастрюлю, и вот сейчас будем доводить  до нужного вкуса и густоты.

Добавляем томатную пасту для цвета и вкуса. Уксус для кислинки и консервации. Молотый черный перец для легкой горчинки. А также соль и сахар. Все тщательно перемешиваем, кипятим 5 минут. Если икра получилась жидковатой, увариваем до нужной густоты.

Раскладываем горячей, в подготовленные простерилизованные банки. Закрываем прокипяченными крышками, переворачиваем вверх дном и укрываем одеялом, для медленного остывания. Храним в прохладном погребе.

 

Готовьте с любовью, и будьте счастливы!

Марина Федяшина.

Оставить комментарий