19 апреля 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Социальная сфера

14.09.2018

Андрей Подшибякин продолжил династию своего отца и выбрал работу в сфере лесного хозяйства

Андрей Подшибякин продолжил династию своего отца и выбрал работу в сфере лесного хозяйства.

Его отец Николай Григорьевич Подшибякин посвятил охране и защите леса около 40 лет, работал помощником лесничего, а затем и лесничим.

Закончив школу, Андрей тоже принял решение выбрать этот путь, поэтому поступил в Хреновской Лесхоз, в 2002  году закончил и устроился в Сердобское лесное хозяйство, к которому относится Колышлейское лесничество, где и работает он по сегодняшний день. В 2016 году Андрей Николаевич заочно закончил Пензенскую аграрную академию, стал специалистом лесного лесопарка (сейчас называется инженер лесного хозяйства).

- Андрей Николаевич, почему Вы приняли решение идти по стопам отца?

- На тот момент я даже и не задумывался, в какую сферу мне можно было бы пойти учиться. Решение пришло как-то само по себе. Мне всегда нравился лес, природа - в такой обстановке отдыхаешь душой. Поэтому и пошел охранять и заботиться о нашей «природной ценности». Ну и пример отца здесь тоже сыграл большую роль.

- Расскажите, пожалуйста, что входит в круг Ваших обязанностей.  

- Я работаю помощником лесничего. В круг моей работы входит охрана леса от браконьеров, контроль за лесопользователями. Совместно с коллегами слежу, чтобы не было никаких нарушений в отношении лесного хозяйства на вверенной нам территории. Если таковые имеются - на основании осмотра делаем записи и составляем протоколы.

- Приходилось ли Вам выписывать штрафы? И как часто это происходит?

- Мы имеем право выписывать протоколы на штрафы, но для этого нужна доказательная база: фотофиксация, подтверждение свидетелей. Как правило, данная процедура редка, так как трудно отыскать нарушителей. Мы стараемся бороться с этим. Хотя отмечу, что никто не запрещает проводить время в лесу. Главное - не нарушайте правила поведения в природе, не губите лес.

- Что для Вас значит работа?

- Работа для меня - это и мой «хлеб», но в то же время и отдушина. Как я отмечал, я очень люблю природу. Мне нравится охранять и заботиться о лесе, а очень важно, чтобы работа доставляла удовольствие.

- Какие у Вас есть пожелания в преддверии профессионального праздника?

- Меня сильно беспокоит в данный момент то, что жители расточительно относятся к природе, сваливают мусор в лесу и вдоль лесных массивов, дорог. Едешь, а вокруг валяются мусорные пакеты, банки, бутылки. Это очень неприятно, мне стыдно за таких людей. Не понимаю, как можно загрязнять место, где ты живешь, таким поведением они губят флору и фауну, а значит и себя. Мы, работники лесного хозяйства, по мере возможности собираемся и облагораживаем территорию. В данных мероприятиях нам активно помогают администрация Колышлейского района, неравнодушные жители. Например, на прошлой неделе прошел субботник по уборке территории. Так что, давайте будем вежливы к природе, ведь она - наш общий дом, и мы должны заботиться о нем.

- Надеемся, жители прислушаются к Вашим словам и будут бережнее относиться к нашей общей «природной ценности».

Марина Федяшина.

Оставить комментарий