26 апреля 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Социальная сфера

20.09.2018

В Колышлейском районе планируют упростить связь между Советами ветеранов и властью

В настоящее время в статусе общественных ветеранских организаций в муниципалитетах области действуют несколько Советов: ветеранов (пенсионеров) войны и труда, Вооружённых Сил, правоохранительных органов. Каждая из трёх организаций работает, по сути, особо не сотрудничая друг с другом.

   В этой связи сегодня ставится вопрос о возможности создания какого-то органа при администрации района как связующего, объединяющего все перечисленные Советы звена. Вместе с тем стоит задача преобразовать Совет ветеранов войны и труда, придав ему статус юридического лица с регистрацией в минюсте. Если это будет сделано, то у названных общественных организаций появится больше возможностей, если так можно сказать, для манёвра. Ведь проведение различных мероприятий, поздравления юбиляров (даже купить грамоту, открытку, а тем более какой-то подарок сегодня не на что) требуют средств. Но где их взять, если нет финансирования? Это может измениться, когда Совет ветеранов (пенсионеров) войны и труда после соответствующей регистрации станет юридическим лицом. Тогда и будет возможность получать из областного бюджета определённые средства, что будет важной поддержкой для районных Советов ветеранов.

   Недавно возможности совместной работы этих общественных организаций заместитель главы администрации района по социальным вопросам Ольга Чугунова обсуждала с председателем Совета ветеранов войны и труда (на тот момент) Светланой Михайловной Герасимовой и руководителем районного Совета ветеранов Вооружённых Сил Дмитрием Гордеевым. В областном Совете ветеранов Вооружённых Сил, куда Дмитрий Дмитриевич звонил в процессе разговора, приветствуют объединение общих усилий в работе. Не против действовать более согласованно с другими районными ветеранскими организациями и председатель районного Совета ветеранов правоохранительных органов Александр Алексеевич Митряев.

   Несколько позже в администрации района состоялась встреча членов Пензенской областной организации ветеранов (пенсионеров) Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов под началом её председателя Сергея Цигвинцева с председателями первичных ветеранских организаций района и их активом. Во время встречи на рассмотрение собравшихся была вынесена кандидатура будущего председателя районного Совета ветеранов (пенсионеров) войны и труда Валентины Николаевны Плаховой, так как Светлана Михайловна Герасимова заявила о сложении своих полномочий руководителя этой общественной организации. В этой связи С.А. Цигвинцев и О.Е. Чугунова сердечно поблагодарили Светлану Михайловну, сказали ей тёплые слова, вручили цветы и грамоты и просили, как говорится, не отходить от дел совсем и так же, как и прежде, оставаться в центре событий.

   Пензенские гости поделились опытом работы ветеранских организаций области и выразили надежду, что после процедуры утверждения нового председателя районного Совета ветеранов войны и труда деятельность организации будет такой же активной и нужной тем, кто в своём возрасте заслуживает внимания и добрых слов поддержки, но и сам готов оказать помощь организации, например, в подготовке каких-либо мероприятий. По мнению О.Е. Чугуновой, ратующей за перемены в деятельности Советов ветеранов, если активную рабочую группу в целях объединяющего звена для всех ветеранских организаций удастся в самое ближайшее время создать при администрации района (из числа актива ветеранов), это значительно упростит связь между Советами ветеранов и властью, сделает работу более оперативной и действенной.

Ольга Юдина.

Оставить комментарий