25 апреля 2024, четверг
Областные новости

 

 

 

 

Социальная сфера

26.10.2018

Николай Балясников сейчас на заслуженном отдыхе, но навыки не забывает

Мелькает одна за другой дата в календаре, то и дело указывая на тот или иной профессиональный праздник. Ветераны труда их помнят и считаю своими, хотя уже не работают.

Когда-то наш односельчанин Николай Тимофеевич Балясников и его семья вместе были в одном ряду тружениками сельхозпроизводства нашего села, встречая не только этот, но и ещё один праздник – День работника автомобильного транспорта. Балясниковы – потомственные трескинцы. Родители – Тимофей Петрович - участник ВОВ и механизатор, мать – Наталья Григорьевна - работала в полеводстве, а сам Николай Тимофеевич более 30 лет трудился водителем в родном хозяйстве. Под стать ему и сыновья - Виктор и Юрий - такие же труженики, которые пошли по стопам отца. Супруга Николая Тимофеевича - Нина Михайловна (их семейный стаж 43 года) - работала в колхозе зоотехником, а теперь занимается своим подсобным хозяйством.

Николай Тимофеевич сейчас на заслуженном отдыхе, но навыки не забывает, водит личное авто. Садится при необходимости и на трактор: весной и осенью обработать огороды односельчан, а зимой дорогу расчистить. Поэтому люди так благодарны этому ответственному и умеющему человеку, рачительному хозяину. Эта большая семья дружно живёт с соседями. Мужчины – сыновья и внуки - всегда заняты делом: что-то ремонтируют, переделывают, подстраивают, облагораживают территорию, а заодно и являются примером для односельчан. Свободное время Николай Тимофеевич посвящает семье (здесь, кстати, выписывают «Т.Ч.» и постоянно интересуются новостями и жизнью района), нередко выезжая за пределы села провести досуг или по каким-то общесемейным делам.

Можно назвать много наших замечательных односельчан, которые , находясь на пенсии, не оставляют сельхозработы, не выпускают из рук руль автомашин. Они передали своим детям верность профессиям, с которыми сами прошли по жизни, и в честь которых отмечены дни в календаре!

Раиса Баринова, с. Трескино.

Оставить комментарий