20 апреля 2024, суббота
Областные новости

 

 

 

 

Социальная сфера

30.10.2018

В случае смерти застрахованного гражданина пенсионные накопления на его индивидуальном лицевом счете подлежат выплате правопреемникам

Далеко не все знают, что накопительная часть трудовой пенсии выплачивается правопреемникам умершего застрахованного лица при условии обращения в Пенсионный фонд РФ в течение шести месяцев со дня смерти.

Срок обращения за выплатой правопреемникам умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника умершего застрахованного лица, пропустившего срок.

В соответствии с п. 12 ст. 9 Закона N 173-ФЗ, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии по старости или до перерасчета размера этой части указанной пенсии с учетом дополнительных пенсионных накоплений, средства, учтенные в специальной части его индивидуального лицевого счета, выплачиваются в установленном порядке в первую очередь детям, в том числе усыновленным, супругу и родителям (усыновителям), во вторую очередь - братьям, сестрам, дедушкам и внукам. Родственники второй очереди имеют право на получение средств, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего застрахованного лица, только при отсутствии родственников первой очереди.

Для осуществления выплаты необходимо обратиться в любое управление Пенсионного фонда России и подать заявление о выплате средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица.

Внимание! Не у всех застрахованных лиц на лицевом счете формируются пенсионные накопления за счет уплаченных работодателем страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии.

Начиная с 2002 года страхователи – работодатели уплачивают страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии в отношении работников следующих возрастных групп (процент рассчитывается от фонда оплаты труда):

а) за лиц 1967 года рождения и моложе с 2002 по 2003 гг. - 3 %, с 2004 по 2007 гг. - 4 %; с 2008 г. - 6 %;

б) за мужчин с 1953 по 1966 год рождения и женщин с 1957 по 1966 год рождения с 2002 по 2004 гг.- 2%, с 2005 г. - страховые взносы на накопительную часть не уплачиваются;

в) мужчин 1952 года рождения и старше и женщин 1956 года рождения и старше страховые взносы на накопительную часть не уплачивались.

По возникающим вопросам можно обратиться в клиентскую службу ПФР Колышлейского района по адресу: п. Колышлей, ул. Остапенко, 11 «А». тел.: 2-21-87, 2-03-63.

Павел Панфёров, 

руководитель клиентской службы

в Колышлейском районе.

Оставить комментарий