20 апреля 2024, суббота
Областные новости

 

 

 

 

Социальная сфера

10.12.2018

60 лет - это знаменательная дата, к ней Зоя Викторовна Бортникова подошла с большим багажом знаний, мудрости, опыта и воспоминаний о значимых этапах жизни

Яркая, энергичная, жизнерадостная, креативная, ответственная, целеустремленная - это лишь малая часть эпитетов, которые можно отнести к Зое Викторовне Бортниковой, начальнику отдела образования администрации Колышлейского района. 9 декабря она отметила свое 60-летие.

   60 лет - это знаменательная дата, к ней Зоя Викторовна подошла с большим багажом знаний, мудрости, опыта и воспоминаний о значимых этапах жизни: детстве, юности, работе в школе. Ее большой трудовой путь в 37 лет - интересный и насыщенный яркими и знаменательными событиями. Естественно, все они связаны со сферой образования.

   Зоя Викторовна родом из старого русского селения - деревни Комаровка Кондольского района. С большой благодарностью она вспоминает свою первую школу и учителей. В Комаровке функционировала только начальная школа, располагавшаяся в старом помещичьем доме.

   - У меня была замечательная учительница Лидия Тимофеевна Кулагина, глядя на которую я и захотела быть учителем, правда, в то время еще на подсознательном уровне. Ее облик полностью соответствовал моему представлению о педагоге: строгие костюм и прическа, белоснежная блузка. Я всегда хотела быть похожей на нее, стать таким же учителем, - рассказала героиня нашей статьи.

   Чтобы учиться в средней школе, ей пришлось переехать в Кондоль, где она жила, как и многие сельские дети, в интернате, в котором 3 года была старостой. И здесь ей встретились хорошие педагоги, о которых она вспоминает с теплотой и признательностью.

   -  Не кривя душой, могу сказать, что мне повезло с учителями русского языка, которые не просто учили нас и проверяли уроки, а следили, чтобы мы правильно произносили слова, ставили ударение, читали с правильной интонацией. Замечательные учителя географии, физики, истории, химии - каждого я помню по имени и отчеству и благодарна судьбе, что училась у них, - поделилась Зоя Викторовна.

   Ученики Зои Викторовны знают, что она по образованию учитель географии, но сначала она хотела поступать в геолого-разведовательный техникум, стать геологом, как её двоюродная сестра. Судьба распорядилась по-другому, и после 10 класса она приняла решение идти в медицинское училище, но друзья уговорили поступать в педагогический институт.

   Об этом выборе героиня статьи ни разу не пожалела. Годы учебы на естественно-географическом факультете были интересными и увлекательными. Студенческая группа сложилась дружная, сильная.

   - Удивительные студенческие годы… В памяти осталось очень много приятных воспоминаний. Помню, после каждой закрытой сессии мы отправлялись в путешествие. Исходили Крым, Карпаты, Кавказ, Урал, объездили всю Среднюю Азию. Спросите: откуда у студентов деньги? В то время мы не думали о новой одежде, еде, макияже - все деньги откладывали на поездку, - рассказала героиня статьи.

   Закончив институт в 1981 году, она по распределению попала в Чубаровскую школу Колышлейского района, где год проработала воспитателем группы продленного дня. Через год открыли школу в п. Сельхозтехника, куда и направили молодого, но очень целеустремленного учителя. И снова ей встретились порядочные и отзывчивые люди, которые приняли ее как свою, помогали в работе. Это директор школы Константин Васильевич Зотов, молодой коллектив в составе Ольги Петровны Камакиной, Ирины Георгиевны Бычковой, Людмилы Алексеевны Степановой, Нины Ивановны Самсоновой, Бориса Ивановича Сергеева, Нины Борисовны Еремеевой, Нины Яковлевны Шкильковой, Юрия Александровича Бортникова, Натальи Владимировны Тарасовой, Любови Александровны Галевой и Веры Семеновны Максимовой. Это был первый коллектив школы - костяк школьного образования в поселке.

   Спустя 2 года, в возрасте 25 лет, Зоя Викторовна занимает новую должность - директора школы.  

   - Первое время в школе п. Сельхозтехника я вела несколько часов биологии, всю историю, географию и немецкий язык. Как только стала директором школы, оставила только географию, количество часов сократила до минимума. Считаю, что директор не должен вести больше 9-12 часов в неделю,- отметила З.В. Бортникова.

   - Зоя Викторовна, став в столь молодом возрасте директором школы, как Вы справлялись с возложенными на Вас обязанностями?

   - Было не просто, но я знала, что за моей спиной стоят надежные и верные коллеги, которые всегда меня поддержат. Вообще в школе всегда коллективы создавались крепкие и дружные - «Один за всех и все за одного». Не скрою, были недочеты и выговоры. Хорошо запомнила первый выговор из-за отсутствия в рыбный день рыбы в столовой. А проблема-то в том, что ее взять негде! Время было тяжелое, продукты в дефиците. Ну, как говорится, на ошибках учатся. Первое время и Константин Васильевич (бывший директор) мне помогал, давал советы. Я очень благодарна Нине Анатольевне Морозовой, бывшей заведующей отдела образования, - она сыграла решающую роль в моей жизни, помогала и поддерживала. Вот так потихоньку и стала вникать во все школьные дела, как хозяйственной, так и учебной части.

   22 года Зоя Викторовна проработала директором школы п. Сельхозтехника, впоследствии переименованного в п. Родниковский. На это время пришлось много событий в жизни школы, в том числе строительство нового здания, за которым героиня статьи лично следила и проверяла каждый этап работы.

   - Строительство школы началось в 1988-1989 годах. И здесь мне снова попались порядочные люди: Алексей Ефимович Юртаев и Галина Николаевна Кузнецова, работавшая прорабом. И даже сторож Евгений Иванович Фомин внес свою лепту - советовал и объяснял мне, что и как нужно делать, о чем спрашивать и на что обращать особое внимание. Да и строители были наши, поселковые, работали на совесть, - отметила З.В. Бортникова.

   Нельзя не отметить, что с 1998 по 2006 год она находилась в должности депутата Законодательного собрания Пензенской области. В ее арсенале наград большое количество грамот и благодарственных писем разного достоинства. Она - «Отличник народного просвещения» и «Заслуженный учитель РФ».

    В феврале 2006 года заместитель главы администрации Колышлейского района Александра Александровна Белавкина предложила Зое Викторовне занять должность начальника отдела образования администрации Колышлейского района, и вот уже 13 лет она трудится на этом поприще.

   - Александра Александровна всегда для меня была и остается образцом мудрого руководителя. Именно она научила меня таким важным качествам, как сдержанность, вдумчивость и умение найти компромисс в любой ситуации. В отделе образования коллектив сложился хороший, мне комфортно работать с коллегами. Здесь каждый профессионал своего дела. Не говорю, что мы все ангелы, бывают спорные вопросы, можем не сойтись во взглядах на то или иное дело, но это все рабочие моменты. Без этого не может существовать коллектив. Зато мои работники - грамотные, ответственные, свою работу выполняют на все 100 %, - отметила З.В. Бортникова.

   Школа… воспоминания о школьных рабочих буднях, коллективах, учениках навсегда остались в памяти Зои Викторовны. 24 года работы в Родниковской школе были яркими, энергичными, незабываемыми. За это время выпустился не один десяток детей. Многие ученики пошли по педагогическому пути, связали свою жизнь со школой и, скажем больше, вернулись в родной поселок учить детей, сеять «разумное, доброе и вечное». Это Олег Анатольевич Киселев, в настоящее время директор школы п. Родниковский, Евгения Васильевна Крестина, учитель географии и химии, Евгения Михайловна Вислова, учитель истории и обществознания. Именно Зоя Викторовна сыграла решающую роль в их профессиональном выборе: для одних была примером, эталоном настоящего учителя, для других - наставником и помощником.

   З.В. Бортникова - отзывчивый и благодарный человек, общительный и дружелюбный. Несмотря на большую занятость, она поддерживает отношения с друзьями детства, одноклассниками, одногруппниками и бывшими коллегами. Она никого не оставляет без внимания. Главная традиция для нее - собираться каждые пять лет с одноклассниками и одногруппниками. Вечер встреч выпускников, который организовала Зоя Викторовна много лет назад в своей школе, до сих пор проводится каждую зиму. Выпускники 80-х, 90-х, 2000-х годов - все с нетерпением ждут встречи со своими любимыми учителями, среди которых - героиня нашей статьи.

   Годы идут неумолимо быстро, но время не властно над такими людьми, как Зоя Викторовна. 37 лет работы в сфере образования - для нее лучшие годы. С каким воодушевлением и трепетом рассказывала она о школе, коллегах, учениках. Только по ее горящим глазам все стало ясно - она нашла свое призвание. Несмотря на то, что уже 13 лет она находится в должности начальника отдела образования, ее любовь к ученикам и школе не иссякла, она безгранична и навсегда поселилась в сердце педагога.

   - Я считаю, что можно обучить школьной программе любого ребенка. Главное - любить детей и свою работу, - считает Зоя Викторовна Бортникова.

   Педагог без любви к ребенку все равно, что певец без голоса, музыкант без слуха, живописец без чувства цвета. Недаром все великие педагоги, работая в школе, безмерно любили детей. Вся педагогическая система до сих пор существует только благодаря бескорыстной любви учителей, принимающих свою профессию как служение «храму знаний».

   Мы не стали в статье делать большой акцент на юбилее, а постарались рассказать о героине в разрезе ее профессиональной деятельности.

   Завершить рассказ хочется словами Зои Викторовны о юбилее: «Слава Богу, что он наступил. У меня нет огорчения по ушедшим годам. Я их прожила и живу сейчас достойно. Со мной рядом родные, близкие, друзья, я занимаюсь любимым делом, а это самое главное».

Марина Федяшина.

Оставить комментарий