26 апреля 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Социальная сфера

11.12.2018

В п. Родниковский прошла четвертая торжественная церемония посвящения в кадеты

18 воспитанников пятого класса, 1 - шестого и 1 - седьмого Родниковской средней общеобразовательной школы стали полноправными членами Казачьего общества.

На прошлой неделе в п. Родниковский прошла четвертая торжественная церемония посвящения в кадеты. Мальчишки и девчонки в нарядных мундирах с гордо поднятыми головами и волнением в глазах вышли на импровизированную сцену, а знаменная группа вынесла знамя Волжского казачьего общества.

По традиции зазвучал гимн Российской Федерации. Атаман Колышлейского хуторского казачьего общества, подъесаул Алексей Поляков поприветствовал кадет-казаков, представителей казачьего общества, учеников, родителей и жителей поселка, сказал напутственные слова кадетам-казакам, поздравил их со знаменательным днем.

Благословил вновь вступивших в ряды казаков-кадетов духовно-окормляющий Колышлейского хуторского казачьего общества протоиерей Роман Скворцов.

- Уважаемые кадеты, поздравляю с этим волнующим событием в вашей жизни, с вступлением на новый путь - в ряды казаков. Желаю вам Божьей помощи, здоровья, успехов, послушания родителям и преподавателям. Помоги Вам в этом Господь! С честью несите звание казака-кадета, - напутствовал отец Роман.

С поздравительной речью выступил директор школы, товарищ атамана, сотник Олег Киселев:

- Господа кадеты, клятва казака - не просто слова, пропустите их через себя. Надеюсь, что вы будете руководствоваться ими в жизни.

Один из самых волнительных моментов вечера - церемония принятия присяги. Ее по традиции провел атаман Колышлейского хуторского казачьего общества.

   Как браво вышагивали казачата марш и преклоняли колена перед знаменем!

   Каждый год воспитанники дают клятву верности Родине и казачьему братству. Это торжественное обещание служит им нравственным ориентиром на протяжении всей жизни: «Клянусь свято хранить верность России и казачьим традициям, не щадя сил и самой жизни стоять за свободу и интересы казачества, честно и добросовестно выполнять возложенные на меня обязанности в казачьем кадетском классе, образцово учиться, соблюдать дисциплину и казачью честь, не за страх, а по совести подчиняться своим преподавателям и власти атамана, жить, соблюдая в семье и обществе заповеди Господни, нормы доброй нравственности и законы казачьего братства. Да поможет мне Всемогущий Господь Бог с честью нести звание казака-кадета и быть верным сыном Отечества! Клянусь Отечеству, казачеству и православной вере!»

   На торжественном мероприятии поддерживали своих детей и радовались за них родители. От их имени выступила Надежда Чевакина: ее дочка теперь является полноправным членов казачьего общества, чем мама очень гордится.

   Насыщенная и очень интересная концертная программа, подготовленная учащимися классов казачьей направленности школы, порадовала гостей мероприятия. Патриотические песни, красивые и душевные стихи, оригинальные танцы - выступлениям казачат не было конца. Дух захватывал от мастер-класса по рукопашному бою и от фланкировки (мастерство владения шашкой). Разумеется, каждый номер передавал любовь к Родине, своему Отечеству, семье.

   Особенно запомнилась заключительная песня - гимн Волжского казачьего общества - его вышли петь все казаки Колышлейского хуторского казачьего общества. Звонко, гордо раздавались голоса в каждом уголке зала, а гимн заставлял каждого из присутствующего задуматься о самом главном, что нельзя купить ни за какие деньги: семье, отчем крове, родной матушке-земле и ее необъятных просторах. Это главные ценности для казака. Так было, так есть и так будет всегда!

Марина Федяшина.

Оставить комментарий