20 апреля 2024, суббота
Областные новости

 

 

 

 

Социальная сфера

13.12.2018

В дошкольных и образовательных учреждениях района закончился месячник по работе с молодыми семьями

С  12 ноября по 11 декабря в дошкольных и образовательных учреждениях проводился месячник по работе с молодыми семьями.

   Педагог-психолог Оксана Сарсацкая в течение месяца побывала в детских садах и школах района и провела семинары и тренинги по нескольким актуальным темам, проблеме правонарушений и взаимоотношений детей и взрослых.

   - Перед тем как посетить дошкольное или учебное учреждение, я отправляла список семинаров и тренингов, а родители выбирали наиболее волнующие их темы: «Агрессия детей: ее причины и предупреждение», «Формирование у детей ответственности», «Школа молодых матерей», «Кризис 3-х лет», «О разумной родительской любви», - рассказала Оксана Александровна.

   Воспитывать детей ответственно и сложно, поэтому каждый родитель должен знать, как правильно наладить общение со своим ребенком и не допустить возникновение конфликта. В данном случае Оксана Александровна предлагает технологию бесконфликтного общения.

   - Я всегда говорю родителям, что не нужно ни в коем случае давить на ребенка, ругать и тем более применять физическое наказание. Этим вы только будете вызывать агрессию у детей. Лучше найти компромисс, поговорить с ребенком, объяснить, что так поступать нельзя. Приводите больше доводов, ищите пути разрешения возникшей проблемы. Да, это самый сложный вариант, но зато самый действенный. Не ждите, что результат будет сразу, - на это нужно время. Если вы заметили, что ребенок «отбился от рук», не хочет выполнять свои домашние обязанности, делать уроки, постоянно сидит в гаджетах - поговорите с ним как со взрослым. Дети себя именно такими и видят. Заметите - поведение изменится.

   А лучше всего заведите ежедневник, где будет расписан весь день, все дела, которые необходимо выполнить каждому. Ну и, конечно, больше разговаривайте, проводите время с детьми - они почувствуют вашу любовь, ощутят на себе заботу и внимание. Все проблемы обязательно разрешаться, - рассказала Оксана Сарсацкая.

Марина Владимирова.

Оставить комментарий