26 апреля 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Социальная сфера

28.01.2019

Насколько вырастет пенсия по старости в 2019 году?

Что ждет пенсионеров?

Какой будет пенсия в 2019 году? Стоит ли надеяться пенсионерам на существенное повышение выплат?

Об этом шел разговор на пресс-конференции в Пензенском отделении Пенсионного фонда РФ. По этому вопросу мы также побеседовали с руководителем клиентской службы ПФР Колышлейского района Пензенской области Павлом Сергеевичем Панферовым.

- Павел Сергеевич, насколько вырастет пенсия по старости в 2019 году?

- С 1 января 2019 года страховые пенсии неработающим пенсионерам будут проиндексированы на 7,05 процента. Это выше, чем прогнозируемый уровень инфляции по итогам 2018 года. Обращаем внимание: у каждого пенсионера прибавка к пенсии будет индивидуальной в зависимости от размера пенсии. Чем выше приобретенные гражданином в течение трудовой жизни пенсионные права - стаж, заработок, пенсионные баллы, - тем больший размер прибавки будет в результате индексации.

А одна тысяча рублей, о которой так много говорилось в последние месяцы, - это как раз размер увеличения средней страховой пенсии неработающих пенсионеров. Точнее, сумма составит 1 016,19 руб.

Что касается индексации ЕДВ (ежемесячной денежной выплаты), она в 2019 году, как и в прошлые годы, будет произведена с 1 февраля. Поэтому у инвалидов и других категорий граждан, имеющих право получать ЕДВ, в феврале общая сумма выплат еще раз подрастет. Коэффициент индексации ЕДВ зависит от уровня инфляции в предыдущем году. Итоги года по росту потребительских цен (инфляции) Росстат обычно подводит в середине января, и после этого правительство утверждает коэффициент для перерасчета. Поэтому точный размер прибавки ЕДВ в следующем году будет известен в январе 2019 года.

- Будут ли в этом году изменения для работающих пенсионеров?

- Что касается работающих пенсионеров, то для них никаких изменений в порядке повышения пенсий в связи с вступлением в силу нового пенсионного законодательства не произойдет. Как и прежде, перерасчет страховой пенсии для тех, кто продолжает трудиться, в 2019 году пройдет в беззаявительном порядке с 1 августа.

Размер прибавки к пенсии у каждого индивидуален и зависит от уровня официальной зарплаты пенсионера, при этом максимальная прибавка ограничена стоимостью трех пенсионных коэффициентов (баллов).

На 2019 год утверждена стоимость пенсионного балла - 87,24 рубля, то есть максимальная августовская прибавка у работающих пенсионеров составит около 260 рублей.

Стоит отметить, что, если пенсионер прекращает трудовую деятельность, ему пересчитают размер пенсии с учетом суммарной индексации за все «переработанные» годы после ее назначения.

- Большое спасибо за полезную информацию!

Марина Владимирова.

Оставить комментарий