20 апреля 2024, суббота
Областные новости

 

 

 

 

Социальная сфера

15.02.2019

Что делать, если работодатель не выплачивает заработную плату?

Прокуратурой Колышлейского района в течение 2018 года проводились проверки соблюдения трудового законодательства на территории района.

Согласно Трудовому Кодексу Российской Федерации (ТК РФ) работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы. Зарплата должна выплачиваться не реже, чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена (ст. 21, ч.6 ст. 136 ТК РФ) .

Несоблюдение работодателем установленных сроков и порядка выплаты заработной платы является нарушением трудового законодательства. Для защиты своих прав работник может обратиться в суд с требованием о взыскании заработной платы и компенсации за ее задержку. При этом в зависимости от ситуации такое требование может быть заявлено в порядке приказного либо искового производства.

Кроме того, работник вправе обратиться с соответствующим обращением в органы прокуратуры.

Так, прокуратурой Колышлейского района Пензенской области в 2018 году проведено более 30 проверок соблюдения трудового законодательства на территории района, возбуждено 21 дело об административном правонарушении в названной сфере, виновные лица привлечены к ответственности.

После вмешательства прокуратуры района работодателями погашена задолженность по заработной плате перед 32 работниками на сумму более 250 тысяч рублей.

Помимо этого, в ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 19 июня 2000 года № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» внесены изменения, согласно которым установлен минимальный размер оплаты труда с 1 января 2019 года в сумме 11 280 рублей в месяц (Федеральный закон от 25.12.2018 № 481-ФЗ «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда»).

В случае невыплаты работодателем заработной платы, а также ее выплаты в меньшем размере, чем это установлено действующим законодательством, вы вправе лично обратиться в прокуратуру Колышлейского района по адресу: р.п. Колышлей, ул. Терешкина, 18, а также по телефонам 8 (84146) 2-13-62, 2-16-87.

 

Анна Нагаева,

помощник прокурора района.

Оставить комментарий